Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Два заблуждения

20 июля 2020 8 982
2020-07-20T08:47:16.160000+00:00
Два заблуждения

Есть два совершенно противоположных заблуждения относительно профессии риелтор.

С одной стороны, риэлтор – это такой «рвач», который наживается на людях, решающих квартирные вопросы. И нет никакого доверия такому человеку. Нужно просто держаться от него подальше.

Но с другой – если в сделке одну из сторон представляет риелтор, то вторая сторона практически всегда ожидает, что он будет «обслуживать» и ее интересы тоже.

Многие так и говорят – у вас будет риелтор? А ну и прекрасно, он и проведет всю сделку.

Ничего не мешает людям воспринимать риелтора и как мошенника, от которого жди беды, и как представителя бюро добрых услуг, который за всеобщую справедливость.

Практически все самостоятельные покупатели просят меня проверить юридическую чистоту квартиры, которую я продаю. Подписывая авансовое соглашения спрашивают, а какие документы нужно посмотреть, чтобы убедиться, что все в порядке?

И мне всегда кажется, что меня в этот момент воспринимают как продавца в магазине, у которого можно и срок годности уточнить, и узнать о характеристиках товара....

Кстати, если риелтор работает действительно профессионально, то внешне это будет выглядеть так, что он заботится об интересах обеих сторон. Создание поддерживающего фона – это лучшее средство, чтобы сделка прошла гладко.

И если не происходит ничего неожиданного, риелтор выступает в роли консультанта-помощника, который помогает и поддерживает всех на любом этапе сделки.

И всем это нравится. Особенно тем, кто думает, что ему повезло, и он сэкономил на расходах по сделке.

Но если происходит …

Любая сделка с недвижимостью – это большие деньги и большие риски. Профессиональный риелтор всегда представляет интересы только одной стороны, которая и оплачивает его услуги.

И если происходит что-то неожиданное, то у разбитого корыта всегда оказывается та сторона, которая думала, что ей неожиданно и так удачно повезло.

Профессиональный риелтор – это не мошенник и не благотворитель.

Профессиональный риелтор – это человек, делающий свою работу и всегда готовый сделать больше, чем обязан сделать.

Но только если это не противоречит интересам его клиента.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru