Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Малоэтажная застройка, плюсы и минусы таких квартир.

6 февраля 2017 13 277
2019-03-14T12:55:07.517000+00:00
  
    Решение о приобретении квартиры является очень важным, поэтому вначале рассматриваются все возможные варианты покупки жилья. В связи с дороговизной квартир в многоэтажных домах, находящихся в центре города, выбор может упасть на малоэтажные жилые дома, которые имеют 3-4 этажа. Жилье в таких домах имеет как определенные преимущества по сравнению с высотными домами, так и некоторые недостатки. Предлагаю посследовательно рассмотреть их ниже.
   Причины покупки жилья в малоэтажном доме
   Приобретение жилья осуществляется по определенным причинам, имеющимся у потенциального собственника. Так, на покупку квартиры в малоэтажном доме влияют следующие причины:
   1. Чистая экология вокруг дома. Это связано с тем, что строительство домов с небольшим количеством этажей осуществляется на окраинах городов вне зоны промышленного городского комплекса. Как правило, такие дома окружают посадки деревьев и кустарников, поэтому здесь свежий воздух и красивые виды. Чистота воздуха является основной причиной приобретения дополнительного жилья в малоэтажных строениях людьми, живущими в центральных шумных районах города.
   2. Приемлемые цены и высокая скорость строительства. Цена на квартиру формируется в основном стоимостью квадратуры. А строительство малоэтажных построек имеет невысокую стоимость, так как при прочих равных условиях возведение таких зданий осуществляется достаточно быстро. Поэтому такой вариант рассматривается покупателями, которые стеснены в средствах, а также теми, кому жилье необходимо в течение короткого промежутка времени.
   3. Наличие свободных парковочных мест у дома обусловлено тем, что жителей в таких районах меньше.
   4. Непохожесть дома на другие, так как каждый из них строится по индивидуальному проекту. Особое внимание уделяется наружной стороне здания. Малоэтажные жилые дома имеют внешний вид гораздо привлекательнее, чем многоэтажные.
   5. Возможность приобретения приусадебного участка возле квартиры любителями отдыха на природе. Такая возможность имеется только у владельцев квартир, расположенных на первом этаже.
   6. Ввиду ценовой доступности по сравнению с рядом иных проектов, такая квартира приобретается в целях инвестиции, как правило это происходит на раннем этапе строительства. Цель - дальнейшая перепродажа, либо арендный бизнес.
   Факторы, уменьшающие спрос на квартиры
   Несмотря на большое количество преимуществ малоэтажного жилья, есть и факторы, ограничивающие такую покупку. Например, отсутствуют или имеются в недостаточном количестве учреждения социальной сферы: школы, детские сады, больницы. В силу этого у владельцев жилья возникают дополнительные расходы на дорогу, снижается комфортность жизни.
   Зачастую бывает так, что в такие районы не проложен городской маршрут. Поэтому желательно наличие личного автотранспорта, без него жители будут испытывать трудности.
   Подрядчики порой предлагают низкую цену на малоэтажные жилые дома за счет неустановленных коммуникаций. Так, может отсутствовать система отопления или водоснабжения. Подрядчик обязательно прописывает все нюансы в договоре, поэтому при покупке такой квартиры следует внимательно изучить пункты документа. В противном случае все расходы по доведению коммуникаций до полной готовности лягут на владельцев жилья.
   Кроме договора, рекомендуется изучить и все правоустанавливающие документы на участок строительства, чтобы не попасть на недобросовестных подрядчиков и не купить квартиру, построенную в нарушение законодательства. Например, когда дом построен на сельскохозяйственной земле.
   Малоэтажность домов порой предполагает отсутствие лифта и мусоропровода, что тоже является неудобным моментом. А если возведенное здание находится слишком далеко от основного жилищного фонда города, могут возникнуть проблемы при проведении телефонной или телевизионной линий, при подключении сети интернет. Если проблема с проведением кабеля все-таки решиться, то обычно стоит это решение дороже, чем в благоустроенном районе города.
   Резюмируя вышенаписанное, могу сказать, что все эти моменты усреднены и многие застройщики на сегодняшний день имеют клиентоориентированный подход и часто идут на устранение минусов приведенных выше, и наращивая плюсов ( отличный пример Жилой комплекс Голландский квартал или  Пушкарь, на севере Московской области). Поэтому рассматривая квартиру по разным критериям, всегда есть смысл брать во внимание малоэтажные застройки, правда никогда не забываем о взвешенной оценке плюсов и минусов. Кстати об этом будет следующая статья, в которой я поделюсь с вами своим мнением и мнением моих коллег, о том на что стоит обратить внимание и как составить чек лист при поиске недвижимости.
  Источник: http://aventus.su/novosti/8-novosty/35-novost2.html
#город#дом#документы
городдомдокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru