Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Незаметная новость.

25 января 2017 5 201
2019-03-14T12:55:09.333000+00:00
Не так давно мы тут обсуждали тему о налогах и кадастровой стоимости квартир. Много о чем говорили: кто-то сетовал на то, что кадастровая выше рынка и что налог придется платить с более высокой суммы, кто-то говорил, что кадастровая стоимость ниже рынка. В общем разные были мнения. Вот тут.
Сам я лично сетовал на то, что нет никакой связи кадастровой стоимости с реальной рыночной стоимостью и что разброс цен даже в одном районе довольно приличный. Были тут и те, кто грозился подавать иски по изменению кадастровой стоимости и даже те, кто предлагал поставить это дело на поток. Но, как водится, поговоили и разошлись ;) Ведь когда "кипит наш разум возмущенный" важно даже не поменять что-то, а зачастую просто этот пар выпустить.
И вот в конце 2016 года как-то незаметно, без особого шума, кадастровая стоимость на сайте Росреестра изменилась. Ни объявлений, ни обсуждений, ни новостей на эту тему лично я не видел. Видимо все были заняты обсуждением другой важной темы:  слиянием Кадастровой палаты и Росреестра, новыми правилами регистрации, зависанием системы регистрации в Московкой области, ЕРГН вместо ЕГРП и прочими важными вещами. Так что мелочь по изменению стоимости заметили не все.
В Москве старая кадстровая стоимость датировалась 18 декабря 2014 года. Запомнил, потому что у меня день рождения в этот день: всегда, когда смотрел кадастровую стоимость приятно было видеть дату своего рождения :) А теперь дата изменилась. На 27 декабря 2016 года. Но изменилось ли что-нибудь кроме дат?
И да, и нет. Сначала скажу, что осталось прежним: прежним отсался принцип определения стоимости "от балды". Понятно, что там есть всякие формулы, но к жизни они имеют не так много отношения. Разброс цен по району как и раньше остался колоссальным. А вот сама стоимость изменилась. Причем по разному. И если с мнениями можно поспорить, то с цифрами спорить бесполезно. Итак: лично по моей квартире кадастровая стоимость снизилать почти на 3 миллиона рублей. Что приятно, учитывая уплату налогов от этой цифры. Недавно завершилась сделка по квартире, где кадастровая стоимость была 14,8 миллионов, рыночная цена 14,5 миллионов, а новая кадастровая стала 12,3 миллиона рублей соответственно. То есть тоже снизилась. Казалось бы тенденция положительная....НО! В своем районе я отслеживаю множество сделок и квартир. И об одной из них на улице Большая Дорогомиловская я как раз писал: при рыночной стоимости в 17 млн ее кадастровая была аж 24 млн рублей. Так что же случилось с ними? Вы не поверите! Там стомиость увеличилась! Была стоимость 24 млн, а стала.... 34 700!!! Это при площали в 66 метров квадратных!!! В этом же доме на двухкомнатную квартиру площадью 55 м2 кадастровая стала 24 миллиона рублей! При рыночной в 14-15. Вот не повезло кому-то....
Так что, как говорится, социальный разрыв стал у нас еще больше.
Если кто-то помнит старые кадастровые стоимости своих или клиентских квартир, можете сравнить с новыми и прокомментировать - выросли они у вас или опустились. Будет интересно. Я про Москву, если что ;)
#дом
дом
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru