Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Оброк

16 февраля 2017 7 500
2019-03-14T12:55:05.100000+00:00
Как известно, в России кризиса нет — у нас вовсю бушует экономическая депрессия, которая в отличие от того же кризиса длится не два-три года, а тянется десятилетиями без видимых улучшений. Да, ЦБ вовсю борется с инфляцией по принципу «нет экономики — нет инфляции», высушивая до состояния мумии всё, что еще шевелится и дышит. Я, когда еду по городу, очень часто вижу предложения тех или иных новостроек, всяких жилых комплексов с ценами меньше 2 млн за готовую квартиру и по сути каждый раз читаю некролог инвестиционной привлекательности подобным проектам. Нет, конечно, найдутся те, кто купит там квартиру и будет жить, но спустя пару лет деградирующая социалка и паралич транспортной системы заставят многих задуматься о смене жилья на что-то более удобное. Вот только к тому времени государство в поисках денег зарядит такую кадастровую стоимость, что любой нынешний инвестор вынужден будет заплатить продажный оброк в непомерные сотни тысяч рублей.

За прошедший год я ни разу не видел, чтобы реальный рыночный прайс на квартиру более-менее совпадал с государственным. Более того, если кто-то несколько лет назад вляпался в новострой, а сейчас пытается от него избавиться, его ждет крайне неприятное открытие —  государевы люди решили, что так не пойдет. Мало того, что продать квартиру «в бетоне» сегодня проблематично, так еще и родная страна гигантской пиявкой присосалась к кошелькам бывших инвесторов, обозначив свое видение цены в два раза выше реальной.

Вообще за весь 2016-й у меня не было ни одного объекта, где госоценка хоть как-то была приближена к рыночной. Всегда имелось серьезное превышение. Где-то на пару сотен тысяч, где-то на миллион, иногда на полтора. Но в этом году 4-комнатная хата в Щербинке побила рекорд, задав планку аж в 12.3 миллиона. Это при том, что никому такой медвежий угол не нужен дороже 6.5 млн. Учитывая, что нынешний владелец входил в проект в далеком 2005-м, что дом достроили только в начале прошлого года, что по пути сменилось 4 или 5 застройщиков, что риск остаться без квартиры и денег был более чем реален... Короче, после многолетнего стресса человек наконец-то получил собственность, решил избавиться от столь нервного актива, а тут выяснилось, что без 800-тысячного налога никак. Задача любого паразита — высосать из организма-хозяина максимально больший ресурс до того, как хозяин в итоге умрет. Собственно, государство сегодня не стесняясь говорит, что вкладывать деньги в недвижимость бессмысленно — любая попытка в дальнейшем продать его, обменяв на что-то другое (включая деньги) обречена на провал, вся виртуальная прибыль пойдет на уплату оброка. Проценты в банках тоже не интересны. И что остается? Немножко налички в матрас, чтобы плавно потратить ее на кормовую брюкву, выращенную в родном колхозе-импортозаменителе? Так что ли видится экономика по-русски из окон Кремля?

А после? Переоценка дачных домиков на сиротских 6-ти сотках? Или еще какой-нибудь имущественный ультиматум? Где тогда смысл вкладывать деньги во что-то, дороже батона хлеба, если владение приносит не удовольствие и уверенность в завтрашнем дне, а постоянный страх разорения?
#город#дом#новостройка
городдомновостройка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru