Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Мошенничество или нет? Купля-продажа квартиры

19 февраля 2021Вся Россия 4 735 0
2021-02-19T10:29:36.233000+00:00

Добрый день, уважаемые специалисты! Буду признательна за любые советы.


Нашли хорошую квартиру на покупку и переезд, цена рыночная (около 10 миллионов, чуть выше среднего). Наша квартира тоже стоит приблизительно 10-11 миллионов (тоже 2х-комнатная). Смущают следующие обстоятельства:

- Продавец приобрёл её в прошлом году;

- Бывшие владельцы: изначально брат с сестрой, но сестра умерла, оставив завещание на дочь. Брат с дочерью своей сестры и продали квартиру текущему продавцу;

- Продавец просит уменьшить цену в договоре где-то до 8 миллионов (за которые он её купил) для снижения налогов.


Мой риэлтор сказал, что это всё подозрительно, но коль скоро мы запросим все выписки из реестра и будем проводить сделку через нотариуса, ничего плохого случиться не должно. Супруги\дети у продавца и бывших владельцев в курсе всех сделок и со всем согласны (со слов продавца).


Почитав про типичные схемы мошенничества, у меня стали закрадываться сомнения. Пока что я нашла один возможный вариант (кроме отказа от сделки) - затребовать полную цену в договоре, но оплатить половину налога (то есть нам будет дороже, но если это уменьшит риски, я готова).


Я также поискала похожие темы тут на циане (коих очень много) и стала сомневаться ещё больше. Понимаю, что самый-самый безопасный вариант - отказаться.

Буду признательна за любую помощь.


С уважением,

Анна.

#купля-продажа#мошенничество
купля-продажамошенничество
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru