Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советы
причина отклонения:
Реклама, спам

Передача 2й доли 1му собственнику

5 марта 2021Вся Россия 839 0
2021-03-05T16:27:26.487000+00:00

Здравствуйте, Ситуация следующая. Квартира куплена у застройщика в общую долевую собственность, доли 50/50, собственники А и Б. Собственность менее года. А и Б это гражданские супруги которые разошлись (без документального подтверждения брака). На момент покупки все деньги вносились на счета застройщика от имени собственника А. Сейчас по соглашению сторон вся квартира должна отойти собственнику А. Т.е. надо официально передать собственнику А долю принадлежащую Б.


Вопросы:

1. Если собственники заключат ДКП на долю (по сумме это соответствует сумме покупки у застройщика и соответствует текущей кадастровой стоимости. Т.е. по идее получения дохода тут нет). Но, чтобы показать что дохода нет, собственинку Б надо доказать что он ее купил, а деньги всю сумму документально вносил А. Не получится ли при этом что Б в итоге заплатит НДФЛ со всей суммы продажи?


2. Если собственники оформят это договором дарения, от Б к А. Может ли такая сделка вызвать вопросы у налоговой и каким то образом быть признана фиктивной (напомню документальной родственной связи у собственников опять же нет)? И не попадут ли здесь собственники на какой-нибудь очередной налог от получения в дар?


3. Собственник Б большую часть года проводитс за пределами РФ. Т.е. по итогам года сделки он скорее всего еще будет признан нерезидентом РФ. Что тоже вызывает дополнительные вопросы.


Как вообще правильно оформить такую ситуацию, чтобы не отдавать лишние деньги государству?


Пока склоняемся к дарению. Но основное, будет ли при этом налог на получение в дар у собственника А? Можно ли будет доказать что налогом на получение в дар эта сделка не должна облагаться ведь по сути он дарит сам себе.

#доля
доля
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru