Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Покупка квартиры у человеча на учете в ПНД.

16 августа 2023Вся Россия 1 748 0
2023-08-17T06:25:31.725874+00:00

Ситуация, у квартиры два собственника, мама и сын (27 лет). У сына инвалидность, состоит на учете в ПНД со слабоумием легкой степени. Хотлось бы услышать опыт людей, которые сталкивались с подобным, ну или хотя бы мнения. Что первое приходит на ум, это через суд доказывать дееспособность/недееспособность, оформлять опеку и уже через опекуна оформлять сделку. Но это понятно, что долго и оформление опеки не простой вопрос. Есть вариант освидетельствования на сделкоспособность, но у себя в городе (Уфа) не нашел кто бы мог оказать данную услугу, гос. учреждения могут ответить только по шаблону отфутболивают к другим и не понимают о чем речь, а все специализированные находятся в Москве.

Что предлагает риелтор, оформить сделку через нотариуса с выделением доли не меньше прежней в тот же день в новой квартире (есть где), нотариуса нашли, она поговорила с парнем, в целом он в реальности, понимает какой день и прочее, нотариус согласен выходить на сделку.

Хотелось бы услышать мнения. Насколько я понимаю освидетельствование обязательно и дает хоть какие-то гарантии, но т.к. нет специалистов что делать? Просто выходить на сделку с нотариусом?

#нотариус#покупка квартиры#справка пнд#инвалид
нотариуспокупка квартирысправка пндинвалид
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru