Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Что делать, если застройщик сдает покупателю лишние метры?

27 сентября 2017 1 393
2017-09-27T08:34:19.537000+00:00
Адвокаты советуют идти в суд

Приемка квартиры покупателем – серьезнейшее дело, во время которого нередко происходят споры. Один из наиболее популярных вариантов – новость о том, что размеры квартиры по факту оказались иными: больше или меньше, чем было оговорено и оплачено.

Как пишет «Российская газета», в Орловский облсуд недавно поступило дело о том, как девелопер при сдаче жилья требовал с покупателя 160500 рублей за дополнительные метры – их неожиданно обнаружили во время приемки квартиры. В свою очередь, покупатель отказался  не только доплачивать, но и принимать купленный объект, поскольку насчитал массу погрешностей и недоделок – к примеру, в квартире отсутствовал подоконник, а рабочие «забыли» оштукатурить стены и заделать щели. Покупатель требовал устранить все недочеты, а уже после разбираться с доплатой.

Действительно, бывает, что застройщик ошибается и пытается сдать квартиру, в которой есть лишние метры – чаще всего, превышение незначительно и заранее оговорено в договоре. Но в случае, описанном в статье, превышение площади составило около шести метров. Покупатель уверен, что это сделано специально. Впрочем, считают адвокаты, шансов не платить немного: в стандартном договоре есть строчка о том, что из-за возможных погрешностей цена квартиры неокончательная, так что отпираться в такой ситуации очень сложно.

Главная проблема, говорят адвокаты, заключается в отсутствии законодательно прописанных допустимых пределов превышения: может ли девелопер «ошибиться» на десять, а то и пятнадцать метров? Однако, говорит собеседник издания из Гильдии адвокатов, если нарушения очень ощутимы, имеет смысл заявить о ненадлежащем исполнении условий договора и о том, что жилье не отвечает параметрам, которые ранее были согласованы с покупателем. Однако, отмечает юрист, в этом случае больше шансов расторгнуть договор, чем получить лишние метры даром.

Также адвокаты напоминают, что приняв жилплощадь с недоделками, покупатель должен будет устранять их уже за свой счет. Если же исправлять ошибки будет застройщик, то он должен уложиться в 45 дней. В противном случае ему придется выплачивать неустойку в 1% (эта норма прописана в ФЗ-214). «Выбивать» эту компенсацию покупателю придется опять же через суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#мошенничество#покупка
купля-продажамошенничествопокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru