Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Девелоперы просят смягчить требования компенсационного фонда

8 ноября 2017 2 249
2017-11-08T04:31:05.617000+00:00
Девелоперы просят смягчить требования компенсационного фонда
Например, позволить получать одно разрешение на стройку сразу нескольких объектов

Российские застройщики обратились в Совет Федерации с просьбой поддержать их пошатнувшееся положение, пишет «Коммерсант». Как выяснилось, девелоперы считают недавно вступивший в силу закон о компенсационном фонде дискриминирующим.

По факту, закон должен защищать права россиян, инвестирующих свои средства в строительство жилья – то есть, покупающих недвижимость в рамках договора долевого участия. Если у застройщика начнутся проблемы и он не сможет продолжить строительство, вкладчикам или вернут из фонда деньги, или достроят объект. Фонд будут пополнять застройщики, обязанные с недавних пор выплачивать процент с каждого ДДУ.

Суть нынешних претензий застройщиков заключается в том, что власти, принимая закон, не узнали их мнение. Теперь же девелоперы просят хотя бы частично смягчить требования – например, позволить получать одно разрешение на строительство сразу нескольких объектов. Еще одна просьба девелоперов – отменить требование резервировать на счете десятую часть сметы проекта или разрешить тратить эти деньги на ведение строительства.

Как утверждают недовольные застройщики, в противном случае отрасль ожидает коллапс – из-за снизившихся объемов работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru