Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для малоимущих семей могут ввести субсидии на аренду жилья

12 октября 2020 7 458
2023-04-14T01:48:38.946402+00:00
Для малоимущих семей могут ввести субсидии на аренду жилья
С такой инициативой выступили в ОП РФ.

Для малоимущих граждан предложили ввести субсидии на аренду жилья. С таким предложением выступили в комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам, пишет газета «Известия». Согласно законопроекту, разработанному ОП РФ совместно с экспертами, семьи смогут рассчитывать на субсидию, если расходы на аренду превышают допустимую долю в семейном бюджете. На реализацию проекта необходимо около 400 млрд рублей. Эти средства предложено направить  из федерального и региональных бюджетов.

Субсидии будут выделять малоимущим семьям, имеющим право на жилищную господдержку. По словам председатель комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам Светланы Разворотневой, гражданам, которые хотят получить субсидию, необходимо будет обратиться в региональные службы соцподдержки.

От различных видов соцжилья предложено отказаться. Согласно законопроекту, будет введено понятие социального жилищного фонда. Предполагается, что это жилье не подлежит приватизации. Кроме того, будет установлена предельная доля расходов, которую семья может тратить на наем жилья. Эта сумма будет зависеть от доходов граждан в конкретном регионе.

Законопроект был направлен зампредседателя Совфеда РФ Галине Кареловой. Документ предложено внести в Госдуму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#приватизация
арендаприватизация
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru