Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты составили список вторичных квартир, которых следует избегать

11 сентября 2018 13 330
2023-04-13T11:17:28.006378+00:00
Эксперты составили список вторичных квартир, которых следует избегать
Вторичное жилье иногда имеет свои подводные камни

Журналисты «Российской газеты» опросили экспертов рынка недвижимости и по итогам этого опроса составили список квартир, покупка которых может потащить за собой целый ряд неожиданных проблем. Отметим, что в данном списке речь идет о покупке вторичного жилья.

Так, в первую очередь, эксперты советуют не связываться с квартирами, в которых кто-то имеет право на вечное проживание – это жильцы, отказавшиеся в свое время от приватизации. Учитывая, что сейчас закон не запрещает продавать и покупать квартиры, если в них кто-то прописан, данный момент может «всплыть» в будущем и серьезно испортить жизнь новому владельцу.

Второй вид нежелательного для покупки жилья относится к полученному в наследство менее 3 лет назад. Напомним, именно столько длится срок исковой давности, во время которого на купленную вами жилплощадь могут найтись другие наследники.

Третий вариант – покупка по договору ренты. Человек, фактически переходящий к вам на содержание, может иметь отменное здоровье и прожить еще много-много лет. Это прекрасно с точки зрения гуманизма, однако не очень удобно для нового владельца квартиры. Кроме того, такие соглашения слишком легко расторгаются, а компенсация при этом не выплачивается. Еще один риск, связанный с покупкой по договору ренты – не вовремя появившиеся родственники, готовые оспорить передачу новому владельцу квартиры.

Избегайте квартир, если их владельцы судятся. В случаях, когда ответчик должен кому-то более 500 тыс. рублей, он может объявить себя банкротом, а квартира уйдет покрывать долги. Заранее предугадать, что будет с продавцом приглянувшегося вам варианта сложно, поэтому следует проверить его данные в базах арбитражных судов.

И, наконец, пятый вид недвижимости, покупки которой следует избегать, – квартиры, купленные с помощью материнского капитала. На такие сделки необходимо разрешение Пенсионного фонда и последующее обязательство родителей выделить детям долю в новой квартире. Если же этого не произойдет, выросший ребенок сможет претендовать на ту, которую когда-то продали вам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#вторичка#квартира
купля-продажавторичкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru