Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Фонд защиты прав дольщиков заработал в России

24 октября 2017 2 970
2017-10-24T09:06:11.180000+00:00
Фонд защиты прав дольщиков заработал в России
Отныне все девелоперы отчисляют в него деньги с каждого ДДУ

В России начал работать фонд защиты прав дольщиков. Напомним, этот фонд был создан, чтобы помогать россиянам, купившим жилую недвижимость по договору долевого участия, но так и не получивших ключи – по вине девелопера, который не смог довести строительство до конца.

Фонд был зарегистрирован 20 октября, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Агентства ипотечного кредитования.

Отныне все застройщики обязаны перечислять в фонд защиты 1,2% прибыли, полученной от заключения всех ДДУ. В случае, если застройщик откажется выплачивать этот взнос, действие его госрегистрации договора участия в долевой стройке может быть приостановлено.

Попавшим в ситуацию с недостроем россиянам из средств фонда будет выплачиваться компенсация, но только в том случае, если суд признает девелопера (своевременно выплатившего в фонд 1,2% с ДДУ) банкротом и в его отношении откроется конкурсное производство.

Достраивать ли объект или раздать покупателям жилья компенсации, будет зависеть от решения покупателей. По логике, почти готовые дома проще будет достроить, а если дом «застрял»» на начальной стадии, покупателям станет выгоднее компенсация. Решая вопрос о вложении средств в окончание стройки, фонду придется учесть ряд факторов. Это, в частности, зависит от степени готовности объекта, объема финансов и предполагаемых сроков завершения стройки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru