Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Механизм планирования работ по капремонту предложили изменить

20 июля 2020 5 205
2020-07-20T07:18:02.233000+00:00
Механизм планирования работ по капремонту предложили изменить
В Минстрое выступают за более гибкий подход к планированию

В Минстрое считают, что механизм планирования работ по капремонту многоквартирных домов необходимо сделать более гибким. Об этом заявил «Парламентской газете» глава ведомства Владимир Якушев. По его словам, это позволит более эффективно расходовать деньги собственников квартир.

По словам Якушева, в региональных программах плановые сроки капитального ремонта и перечень работ устанавливают по результатам мониторинга, с учетом критериев очередности. Однако при наступлении плановой даты проведения капремонта фактическое состояние инженерных систем и конструктивных элементов здания может значительно отличаться от прогнозируемого. Некоторые многоквартирные дома могут простоять десятилетия, достаточно раз в 50 лет произвести замену инженерных сетей. Другие дома намного раньше сталкиваются с необходимостью капитального ремонта. Это зависит от качества строительства и особенностей эксплуатации.

В Минстрое считают, что нужно дать регионам возможность дополнительно  корректировать сроки капремонта с учетом состояния зданий. Такая поправка входит в перечень мер поддержки, содержащихся в общенациональном плане.

В ведомстве убеждены, что механизм планирования работ по капремонту нужно сделать более гибким. Якушев предложил внести изменения в Жилищный кодекс. Соответствующий законопроект обсудит экспертное сообщество.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#Минстрой
РемонтМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru