Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы самые доступные для туризма российские города

13 июля 2023 528
2023-07-13T13:38:09.085184+00:00
Названы самые доступные для туризма российские города
Жилье на побережье в Калининградской области обойдется дороже, чем на курортах Краснодарского края.

Спрос на посуточную аренду в этом году оказался на 10−15% выше, чем годом ранее. В этом году у туристов популярны не только морские курортные города, но и экскурсионный туризм, отмечают эксперты Циан.Аналитики. Самая дорогая посуточная аренда сейчас в Калининградской области, на курортах Краснодарского края и в Санкт-Петербурге. Доступнее всего краткосрочная аренда на Алтае и Байкале.

Летом ставки посуточной аренды по сравнению с прошлым годом выросли в среднем на 12%. В городах Алтая отмечен максимальный рост — на 27%. В городах-миллионниках аренда подорожала на 20% (кроме Москвы и Санкт-Петербурга). На побережье Калининградской области ставки выросли всего на 2,1%. В Москве и Петербурге также отмечен минимальный рост (на 2,6 и 5% соответственно).

На побережье Калининградской области арендовать жилье предлагают в среднем за 5,8 тыс. рублей в сутки. В этом году посуточная аренда здесь дороже, чем в Краснодарском крае. В Зеленоградске сдают жилье за 6 тыс. рублей в сутки, в Янтарном и Светлогорске — за 5,6 и 5,5 тыс. рублей в сутки.

На курортах Краснодарского края средняя стоимость аренды составила 5,4 тыс. рублей в сутки. В Геленджике цена аренды выше — 5,7 тыс. рублей в сутки. В Сочи посуточная аренда оказалась дешевле, чем в Геленджике, — 5,6 тыс. рублей в сутки. Самая дешевая посуточная аренда на Черном море в Туапсе (3,5 тыс. рублей) и Новороссийске (3,6 тыс.).

В Санкт-Петербурге арендовать квартиру на короткий срок можно в среднем за 5,3 тыс. рублей в сутки, в Москве — за 4,3 тыс. рублей. В этом же ценовом диапазоне предлагают посуточное жилье в Казани (4,8 тыс. рублей) и Нижнем Новгороде (4,2 тыс. рублей). В среднем посуточно снять жилье в городах-миллионниках можно за 3,4 тыс. рублей.

В городах Карелии, Кавказских Минеральных вод, Дагестана и Приэльбрусья аренда жилья стоит 3,4−3,8 тыс. рублей в сутки. Самые доступные локации для туристов — города на Алтае и Байкале (2,6−2,8 тыс. рублей в сутки). Немного дороже выйдет арендовать жилье в городах «Золотого кольца», которые популярны для экскурсий выходного дня. Средняя ставка аренды в Ярославле, Костроме, Владимире, Суздале, Иваново — 3,2 тыс. рублей в сутки.

Предложение посуточной аренды по сравнению с прошлым годом выросло на 22%. Больше всего квартир туристам доступно в Санкт-Петербурге, Москве, городах-миллионниках, в Краснодарском крае.

Самые популярные у туристов российские города — Москва, на которую приходится 29% спроса, Санкт-Петербург (24%) и Сочи (5,4%). В первую десятку также вошли Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Ялта, Геленджик и Краснодар. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#циан#аренда квартир#посуточная аренда#Россия#сочи#туризм#отдых
цианаренда квартирпосуточная арендаРоссиясочитуризмотдых
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru