Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Объем ввода жилья может сократиться на 9%

4 апреля 2016 9 397
2017-08-17T09:47:37.173000+00:00
Застройщики, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, сворачивают объекты, объемы строительства падают

В России в этом году, по прогнозу Минстроя,  планируется построить примерно 76 млн кв. метров жилья. Это почти на 8 млн «квадратов» меньше, чем годом ранее, когда было возведено 83,8 млн кв. метров жилплощади. Бюджет покупки квартир сокращается, метраж жилья также снижается. О том, почему темпы ввода новостроек падают, и какое жилье сейчас строится, «Российская газета» спросила у экспертов рынка.
 

За первые два месяца 2016 года было построено на 17,6% меньше жилой недвижимости, чем за аналогичный период 2015 года. В Минстрое отмечают, что большая часть объектов сдается в последние месяцы года. Однако по прогнозам ведомства, по результатам этого года объем ввода будет меньше, чем в 2015 году.
 

Декан факультета экономики недвижимости Институт отраслевого менеджмента РАНХиГС Елена Иванкина говорит, что объем строительства в 2014-2015 годах был большим за счет больших заделов предыдущих лет. Она добавляет, что на строительство дома обычно требуется от трех до пяти лет.
 

Но уже два года наблюдается спад экономических показателей, поэтому сейчас новых заделов недостаточно. Ставка кредитования высокая, курс рубля снизился. Застройщикам тяжело отдавать кредиты, которые они ранее взяли в западных банках. Компаниям было выгодно обращаться в зарубежные банки из-за низкого процента по займам, но сейчас, когда курс иностранной валюты значительно вырос, эти кредиты стало сложно возвращать, поясняет она. Поэтому застройщики сворачивают объекты, в результате падают объемы строительства.
 

Александр Пузанов, возглавляющий фонд «Институт экономики города», отмечает, что в России действуют меры поддержки спроса на жилую недвижимость. Государство помогает приобретать квартиры молодым семьям, семьям военнослужащих, при рождении второго ребенка выплачивается материнский капитал, средства которого можно направить на улучшение жилищных условий. Действует программа субсидирования ипотечной ставки. Все это помогает несколько сгладить спад, вызванный ситуацией в экономике, но полностью решить проблему это не может. По мнению Пузанова, когда ситуация в экономике улучшится, объемы строительства начнут восстанавливаться быстрыми темпами.
 

По данным Росстата, в 2014 году на одного россиянина приходилось 23,7 кв. метра жилплощади. По словам Иванкиной, Россия пока далека от европейских стандартов, при которых у каждого члена семьи есть комната, кроме того, имеется общая комната. Она отмечает, что на индивидуальный жилой фонд в стране приходится 30% жилья, а эти объекты не всегда являются пригодными для жизни — часто в таких домах нет элементарных условий: воды, газа, канализации. Иванкина убеждена, что необходимо не только наращивать объемы, но и стремиться к повышению качества жилья, использовать новые стандарты, применять новые технологии и материалы. Ведь действующим нормативам уже около 50 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#новостройка
городдомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru