Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Покупатели премиальных новостроек стали чаще брать ипотеку

15 марта 2018 1 351
2019-09-25T09:38:42.560000+00:00
Покупатели премиальных новостроек стали чаще брать ипотеку
Зимой с привлечением ипотеки совершалось 23% сделок с новостройками премиум-класса

Этой зимой суммарная стоимость квартир и апартаментов, купленных в ипотеку, составила более 2 млрд рублей, говорится в исследовании компании Savills. В феврале этого года, а также в целом по итогам зимних месяцев, в Москве выросло число сделок с новостройками премиум-класса. В феврале 2018 года на рынке премиальных новостроек было заключено 52 сделки, включая договоры купли-продажи и долевые договоры. Для сравнения: в феврале прошлого года было совершено 33 таких сделки.

Самыми популярными локациями у покупателей новостроек премиум-класса остаются Хамовники и Пресненский район. На них пришлось 2/3 от всех заключенных в феврале первичных сделок.

Средний бюджет сделок рассматриваемого сегмента в феврале составил более 70 млн рублей. Средняя цена «квадрата» первичного жилья премиум-класса оказалась на уровне 575 000 рублей. Средняя площадь реализованных квартир и апартаментов по итогам месяца составила 122 кв. метров. При этом спросом пользовались и небольшие квартиры метражом от 45 кв. метров, и просторные семейные резиденции, площадь которых превышает 220 кв. метров.

На проекты с квартирами приходится наибольший объем продаж. На апартаменты в феврале 2018 года  пришлось только 19% сделок. В феврале прошлого года этот показатель был еще ниже — 15%. На начало марта текущего года в объеме премиального предложения доля апартаментов составила 34%. Сейчас на рынке выставлено на продажу более 2,2 тысяч апартаментов.

По данным аналитиков, в феврале около 20% всех сделок со столичными премиальными новостройками были совершены с привлечением ипотечных кредитов, а за все зимние месяцы с привлечением ипотеки совершалось 23% сделок. Для премиального сегмента это значительный показатель, отмечает глава департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань. По его словам, по сравнению с 2017 годом в премиальном сегменте доля ипотечных сделок выросла вдвое, а за последние два года она увеличилась в 6 раз. Средний срок ипотечного кредита в премиальном сегменте — почти 9 лет. Аналитики также подсчитали средний размер ежемесячного платежа по кредитам, оформленным на покупку жилья в премиальных новостройках. При первом взносе 40% от цены квартиры, сроке кредитования 9 лет с учетом льготной процентной ставки ежемесячный платеж составит более 400 000 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка#новостройка
ипотекапокупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru