Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Роспотребнадзор хочет взять под контроль краткосрочную аренду

24 марта 2021 4 877
2021-03-24T10:25:40.163000+00:00
Роспотребнадзор хочет взять под контроль краткосрочную аренду
В ведомстве подготовили отзыв на законопроект.

Роспотребнадзор поддержал законопроект, регулирующий рынок краткосрочной аренды, пишет газета «Коммерсантъ». По просьбе «Опоры России» в ведомстве подготовили отзыв на документ. В Роспотребнадзоре хотят контролировать этот сегмент рынка туристического жилья и рассчитывают, что новые меры позволят обелить рынок и защитить права потребителей. 

В ведомстве предложили дополнить документ: предусмотреть административную ответственность за сдачу в аренду туристического жилья без идентификационного номера. Согласно законопроекту, будет введена система регистрации владельцев сдаваемого в краткосрочную аренду жилья. Они должны будут указывать в объявлении индивидуальный регистрационный номер. Кроме того, владельцы таких объектов будут зарегистрированы как операторы туристического сбора и должны будут платить налоговый сбор в размере 4%.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников рассказал изданию, что в правительстве еще не подготовили отзыв на законопроект. В ближайшее время бизнес-объединение планирует запросить позицию Минэкономики и Ростуризма по данному документу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир
аренда квартир
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru