Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россия откажется от долевого строительства

26 октября 2017 4 484
2017-10-26T05:32:31.167000+00:00
Россия откажется от долевого строительства
И перейдет к проектному финансированию стройки жилья

Российский президент Владимир Путин заявил о необходимости перейти от схемы долевого строительства жилой недвижимости к принципу проектного финансирования. С таким поручением он обратился к профильным ведомствам.

Как сообщает РИА «Новости», разработкой перехода с использованием банковского сопровождения следует заниматься уже после окончательного введения ужесточившихся недавно требований к работающим на рынке девелоперам. Напомним, ужесточения вступают в силу с 1 июля следующего года. 

Глава российского Минстроя Михаил Мень оценил такой подход как неизбежный. По его словам, стране действительно нужен переход на «более цивилизованный рынок», где не используются ДДУ. Впрочем, говорит министр, это произойдет не в ближайшее время, а в течение трех-пяти лет.

Журналисты издания «РБК-Недвижимость» проанализировали, почему в последнее время сфере долевого строительства уделяется так много внимания. Они напомнили об участившихся случаях недостроев и долгостроев – в данный момент счет идет о тысячах таких объектов и десятках тысяч пострадавших от работы недобросовестных застройщиков россиян.

Основная причина остановки строительства кроется именно в закрытых схемах финансирования стройки. Застройщикам невыгодно обращаться за кредитами в банк, ведь там запросят документы об уровне капитала застройщика, а также потребуют отчета о целевых расходах. Поэтому застройщики предпочитают обращаться к покупателям – тем отчитываться необязательно.

Подавляющее большинство практикуют котловой метод финансирования – когда деньги собираются на один дом, но фактически тратятся на достройку предыдущего. Когда деньги заканчиваются, заканчивается и строительство. Такой метод, по сути, можно назвать финансовой пирамидой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа
купля-продажа
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru