Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос частных инвесторов на недвижимость вырос вдвое

8 сентября 2020 6 470
2020-09-10T18:37:36.613000+00:00
Спрос частных инвесторов на недвижимость вырос вдвое
Покупку недвижимости считают надежным способом сохранения средств на фоне ослабления рубля

На фоне ослабления рубля и неопределенной ситуации в экономике вырос интерес частных инвесторов к приобретению жилья, рассказали эксперты, опрошенные ТАСС. С начала 2020 года доля таких покупателей в общем объеме сделок выросла в 2-2,5 раза.

Доллар и евро с начала укрепляются по отношению к рублю. На этой неделе курс рубля продолжил снижаться. В понедельник на Московской бирже курс евро впервые с зимы 2016 года составил более 90 рублей. Курс доллара увеличился до 76,11 рублей, на 0,9%.

Спрос на недвижимость обычно увеличивается на фоне ослабления рубля, поскольку россияне считают покупку недвижимости надежным способом сохранения средств, говорит глава центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. По его словам, доля граждан, покупающих недвижимость с целью инвестиций, с сначала текущего года выросла в 2,5 раза. По мнению эксперта, осенью рост продолжится. Росту активности инвесторов способствуют экономическая, нестабильный курс доллара, а также льготная ипотека по ставке  6,5% годовых. Кроме того, оказывает влияние снижение ставок по банковским депозитам и введением налога на доходы от вкладов.

По словам управляющего партнера компании «Метриум» Марии Литинецкой, в настоящее время на долю инвестиционных сделок 20%, в начале года доля таких сделок составляла 10%. Литинецкая отмечает, что для инвесторы, хранящие сбережения в валюте, сейчас находятся в выгодном положении. По ее мнению, сейчас подходящий момент для приобретения недвижимости, поскольку цены на жилье могут вырасти. Это связано с увеличением себестоимости проектов и растущим спросом на фоне снижения предложения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#спрос на жилье#инвестиции
покупка жильяспрос на жильеинвестиции
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru