Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на дачи снизился на 60%

5 апреля 2018 8 436
2018-04-10T12:44:55.080000+00:00
Спрос на дачи снизился на 60%
Сейчас в пределах 25 км от МКАД можно найти предложения дач по цене до 3 млн рублей

За последние два года ощутимо снизился уровень спроса в сегменте дач  , отмечают специалисты компании «НДВ-Супермаркет недвижимости».

Спрос на дачные дома упал на 60%. У покупателей таких объектов появилась возможность активно торговаться с продавцами. Сейчас в пределах 25 км от МКАД можно найти предложения дач по цене до 3 млн рублей.

На рынке загородной недвижимости спрос просел в значительной степени из-за снижения интереса покупателей к дачным объектам. Качественные характеристики, которые предлагают продавцы дачных домов, во многом не совпадают с запросами покупателей, из-за этого снижается спрос на эти объекты. На рынке в сегменте дач в основном представлены дома старше более 5 лет или совсем старые постройки.

Покупатели предпочитают покупать земельные участки и строить на них дома с учетом своих потребностей. Строительные компании предлагают варианты по цене от 200 000 - 250 000 рублей, позволяющие подвести  коммуникации, построить небольшой домик, чтобы затем более обстоятельно заняться строительством.

Еще одна причина снижения интереса к дачам — переориентировка спроса на другие предложения. Современные покупатели нередко выбирают таунхаусы. Им достаточно небольшого участка земли в 2-3 сотки для барбекю и отдыха, при этом они получают приватность и хорошую экологию.

Светлана Жукова, возглавляющая отдел городской недвижимости компании «НДВ-Супермаркет недвижимость», говорит, что люди сначала приобретают квартиры, и только после этого задумываются о покупке дачи.

Снижение спроса влияет на стоимость дач. К примеру, за 4 года цена дома, который изначально продавали за 50 млн рублей, была снижена до 35 млн рублей. В итоге дом продали по этой цене. За этот период стоимость дачных домов доступного сегмента сократилась примерно на 10%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дача
загородная недвижимостьдача
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru