Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Столичный Росреестр провел «горячую линию» для москвичей

29 декабря 2017 1 458
2023-02-13T10:10:55.446363+00:00
Ведомство ответило на вопросы граждан

Столичное управление Росреестра провело «горячую телефонную линию» для жителей Москвы. Ведомство ответило на вопросы граждан, касающиеся государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В Росреестре отмечают, что жители столицы, позвонившие на «горячую линию», интересовались не только вопросами, касающимися оформления прав на недвижимость, но и изменениями в законодательстве, принятыми в уходящем году.

Один из дозвонившихся спросил о  том, как проводится регистрация 0, 5 доли в праве собственности на квартиру, если оба собственника, получившие жилье по наследству, согласно решению суда, владеют равными долями недвижимости. Замруководителя Управления Лия Давыдова ответила, что в данном случае регистрация прав происходит по заявительному принципу. Наследникам необходимо направить заявление в центр предоставления государственных услуг или в Росреестр. К заявлению нужно прикрепить  документ, подтверждающий решение суда.

В ходе «горячей линии» граждане активно задавали вопросы, касающиеся экстерриториального принципа регистрации прав на объекты недвижимости.

Возможность регистрировать права независимо от  расположения объекта была введена в начале этого года. Чаще всего с такими вопросами обращались жители Москвы, которым нужно оформить в собственность недвижимость в Московской области, не выезжая из города. В Росреестре отмечают, что в столице эта услуга была востребована: в 2017 году граждане воспользовались такой возможностью более 34 тысяч раз. Поскольку популярность услуги растет, столичный Росреестр принял решение увеличить количество окон приема документов, работающих по экстерриториальному принципу, до 29.

Обязательное межевание дачных участков по-прежнему вызывает у граждан много вопросов. В Росреестре пояснили, что межевание не является обязательным для собственников, поставивших свои земельные участки на кадастровый учет. Они могут осуществлять регистрационные действия, в том числе передачу прав собственности, без этой процедуры. Однако в ведомстве напомнили, что межевание участка значительно снижает риски появления споров о границах.

Граждане также задавали вопросы по поводу появившейся недавно возможности подать заявление о невозможности без личного участия собственника проводить любые регистрационные действия с его недвижимостью. Эта мера стала довольно популярной. 

Еще один круг вопросов —  о законодательных изменениях в сфере долевого строительства. В Росреестре рассказали, что для государственной регистрации долевых договоров строительные компании обязаны уплачивать в Фонд защиты прав дольщиков отчисления в размере 1,2% от цены квартиры.

Напомним, Фонд защиты прав дольщиков был создан осенью 2017 года. Предполагается, что он станет основной гарантией прав участников долевого строительства и позволит избежать появления в стране новых обманутых дольщиков. За счет платежей застройщиков, которые привлекают для строительства деньги дольщиков, формируется компенсационный фонд. Если  застройщик не сможет выполнить взятые на себя обязательства, средства фонда направят на завершение строительства или компенсации дольщикам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Росреестр#москва
застройщикиРосреестрмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru