Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Строящееся жилье Петербурга дешевеет, построенное – дорожает

10 января 2018 8 878
2023-08-10T06:49:02.592567+00:00
Строящееся жилье Петербурга дешевеет, построенное – дорожает
На динамику влияют «спальники» и область

По итогам прошлого года строящаяся жилая недвижимость Санкт-Петербурга подешевела на 1,2%,  в то время как уже готовые новостройки подросли в цене на 4,3%. Об этом пишет издание «Недвижимость и строительство Петербурга».

Новостройки потеряли в цене, главным образом, из-за спальных районов и объектов, построенных в Ленобласти. В итоге в спальных районах недвижимость потеряла 1,8% (цена одного «квадрата» теперь составляет, в среднем, 97,8 тыс. рублей), а в области – 1,7% (66,9 тыс. рублей за метр). Свою лепту внесли и многочисленные новогодние предложения, на фоне условий которых цены на новостройки потеряли процент.

В то же время стоимость жилья в городах Ленобласти, наоборот, выросла, и существенно – прирост составил 16,4%. Исключение составил только Кронштадт. Рост цен объясняется не увеличением объема предложений, а более высоким качеством строительства.

В общей сложности, за прошедший год было куплено примерно 4,1 млн кв. м нового жилья (за тот же период было выведено в эксплуатацию 4,7 млн кв. м).

Наиболее дорогая недвижимость выставлена в Центральном и Петроградском районах города. Далее следуют Красногвардейский, Московский и Фрунзенский районы. В целом, в большинстве даже спальных районов один метр в строящихся ЖК все равно стоит не менее 100 тыс. рублей.

Дешевле всего жилье в Выборгском районе и в Парголово (около 54,3 тыс. рублей за «квадрат»).

По области самое дорогое жилье представлено в Курортном районе – там один метр обойдется в 119,3 тыс. рублей.

На вторичном рынке предложение подорожало на 4,3% (больше всего цена росла летом).

В целом, прошлогодняя динамика цен побила рекорды вторичного рынка. Даже до кризиса в 2008 году показатели были ниже на 0,8% (во всяком случае, если брать за основу рублевые расчеты).

Не подорожали только особенно большие квартиры, состоящие из 6-7 комнат: покупателей на них найти непросто. Поднялись цены и на предложения старого фонда – там предложения стоят не менее 100 тыс. рублей за метр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа
купля-продажа
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru