Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

У крупных застройщиков не возникнет проблем из-за перехода на проектное финансирование

9 февраля 2018 4 028
2018-02-09T13:15:36.217000+00:00
Компании с хорошими, проработанными проектами смогут получить заемные средства в любом банке, уверяют в Сбербанке

При переходе от долевого строительства к проектному финансированию у крупных застройщиков не возникнет проблем с кредитованием, заявил старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов, выступая в Сочи на конференции «Инновации рынка недвижимости». Он отметил, что переход на новую схему может вызвать трудности только у небольших компаний, которые только начинают работать на рынке.

По словам Попова, банки ужесточат требования к строительным компаниям после перехода на новую схему финансирования жилищного строительства. Однако на крупных застройщиках изменения не отразятся. Сложнее придется начинающим  компаниям, так как они еще не имеют опыта сотрудничества с кредитными организациями. Попов убежден, что компании с хорошими, проработанными проектами смогут получить заемные средства в любом банке.

По мнению вице-президента Сбербанка, необходимо, чтобы  финансированием жилищного строительства занимались профессиональные игроки, способные правильно оценить рыночные показатели и финансовые риски проектов.

Сбербанк за 2017 год нарастил кредитный портфель финансирования объектов недвижимости на 4%, до 1,6 трлн рублей. 13% из этой суммы (214 млрд рублей)  приходится на финансирование жилищного строительства.

На рынке кредитования жилья доля Сбербанка составила 28%. Кроме того, 8% жилой недвижимости, введенной в стране в прошлом году, было профинансировано Сбербанком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики
строительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru