Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве наметился дефицит предложения «вторички»

3 марта 2021 8 092
2021-03-06T18:13:37.063000+00:00
В Москве наметился дефицит предложения «вторички»
Объем предложения сократился из-за резкого роста активности покупателей в 2020 году.

В Москве на вторичном рынке предложение жилой недвижимости за год снизилось на 19%, подсчитали специалисты риелторской компании «Инком-Недвижимость». Риелторы отмечают дефицит предложения «вторички» в столице.

По мнению экспертов, объем предложения вторичного жилья ощутимо сократился из-за резкого роста активности покупателей в 2020 году. При этом в столице был отмечен рост инвестиционного спроса. Инвесторы приобретали жилую недвижимость, чтобы защитить сбережения от обесценивания в условиях снижения доходности от банковских депозитов.

По данным аналитиков компании, доля условно инвестиционных сделок на вторичном рынке Москвы сейчас составляет 14%. Годом ранее этот показатель был ниже в два раза и составлял 7%.

Эксперты полагают, что на вторичном рынке в настоящее время отсутствуют предпосылки для быстрого восстановления объема предложения. Многие потенциальные продавцы временно не выходят на сделки, так как опасаются, что средства, полученные от продажи недвижимости, обесценятся. Некоторые владельцы квартир не спешат продавать жилье, так как рассчитывают на дальнейший рост цен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#инвестиции
вторичкаинвестиции
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru