Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти Петербурга отказались от планов строительства 5,5 млн кв. м жилья в год

11 декабря 2020 6 120
2020-12-11T16:49:43.030000+00:00
Власти Петербурга отказались от планов строительства 5,5 млн кв. м жилья в год
В городе ежегодно будут строить до 3,4 млн кв. м жилой недвижимости.

Власти Санкт-Петербурга заключили соглашение с Минстроем об объемах жилищного строительства в городе в ближайшие десять лет, пишет «Российская газета» со ссылкой на городскую администрацию. Ранее планировалось, что ежегодно в Санкт-Петербурге будет возводиться 5,5 млн кв. м жилой недвижимости. Согласно итоговому соглашению, в городе будет сдаваться от 2,5 до 3,4 млн кв. м жилья в год.

Ежегодно строить в Петербурге 5,5 млн кв. м жилой недвижимости  ранее предложили в Минстрое. Мощность городских строительных предприятий позволяет возводить такой объем недвижимости. Однако в городе актуальна проблема, характерная для развивающихся мегаполисов страны: в новых кварталах темпы жилищного строительства опережают развитие социальной инфраструктуры. В итоге жителям новостроек сложно записаться в поликлинику, детские сады оказываются переполнены. Наращивание темпов строительства более чем на 50% обострило бы проблемы с обеспеченностью социальной инфраструктурой. При этом увеличилась бы нагрузка на городской бюджет, так как новые дороги строятся на бюджетные деньги. В Смольном также опасались перегрева рынка. На фоне роста объема предложения нового жилья квартиры могут серьезно подешеветь, из-за чего у застройщиков не будет средств на строительство сопутствующей социальной инфраструктуры. Также есть риск, что при наращивании объемов строительства спрос окажется низким и новые квартиры не будут проданы. Минстрой и Смольный достигли компромисса: было решено сохранить прежние объемы строительства.

В аппарате вице-губернатора Николая Линченко изданию рассказали, что по итогам 2020 года в городе будет сдано 3,2 млн кв. м жилой недвижимости. В 2021-м планируется построить 3,19 млн кв. м жилья, а в 2022-м будет возведено 3,4 млн кв. м. В 2023 году темпы возведения жилья будут снижены до 2,7 млн кв. м. В 2024-м планируется построить 2,6 млн кв. м жилья. С 2025 по 2029 год будет строиться по 2,5 млн кв. м жилья в год. В 2030-м город выйдет на строительство 3 млн кв. м жилой недвижимости.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#строительство#покупка жилья
городинфраструктурастроительствопокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru