Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти хотят в пять раз увеличить налог на неиспользуемую землю

12 декабря 2017 4 688
2017-12-12T07:14:41.467000+00:00
Власти хотят в пять раз увеличить налог на неиспользуемую землю
И мотивировать этим недобросовестных инвесторов отвечать за свои участки

Около полусотни млн га пустующих сельхозземель насчитали сотрудники российского Минсельхоза, причем 25% из них можно вернуть в оборот.

В итоге было решено предложить поправки в налоговое законодательство, обязывающие собственников таких земель выплачивать повышенный налог. Как пишут «Известия», речь идет о пятикратном повышении, что сделает содержание этих территорий просто невыгодным.

Механизм выявления неиспользуемой земли прост: местные и муниципальные власти будут сообщать о таких участках в налоговую, а та, в свою очередь, будет высылать собственнику повышенный налог (ставка будет высчитываться исходя из кадастровой оценки объекта и увеличится с 0,3 до 1,5%).

В итоге, рассчитывают в Минсельхозе, собственники либо станут сами работать на не используемых ранее землях, либо избавятся от них, продав тем, кто хотел бы работать.

Как пишет издание, основная причина появления таких больших объемов неиспользуемой земли связана с недобросовестным поведением инвесторов: начав работу на определенном участке, они нередко забрасывают ее ради более выгодного дела. Поэтому, полагают в министерстве, следует не только повысить налоги для тех, кто забросил начатое, но и упростить получение участков фермерами.

Заброшенным участок можно признать в том случае, если треть его площади поросло сорняками. Сегодня таких земель в стране насчитывается около 40 млн га, 10 млн из которые еще можно спасти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#налоги
загородная недвижимостьналоги
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru