Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о правилах строительства ИЖС одобрен в первом чтении

25 декабря 2017 4 892
2022-12-29T09:17:36.963193+00:00
Законопроект о правилах строительства ИЖС одобрен в первом чтении
Власти борются с мошенничеством на землях ИЖС

Думские депутаты утвердили в первом чтении документ, регулирующий законодательные аспекты самовольной стройки. Фактически законопроект перечисляет единые требования к постройкам ИЖС.

Как следует из сообщения министерства строительства, отныне дома, строящиеся под ИЖС, не должны превышать 20 м в высоту и иметь больше трех этажей. Кроме того, этим домам нельзя состоять из квартир или иметь блок-секции, подъезды. Эти требования распространяются и на дачные дома, расположенные на садовых участках.

Также сообщается, что о доме, площадь которого составляет больше 500 кв. м, собственнику придется сообщать местным властям: сперва о начале стройки, потом – о ее завершении. Вероятно, потребуется проведение специальной проверки проектной документации, а также придется получить разрешение на стройку и последующий ввод в эксплуатацию.

Отдельно документ проговаривает правила проведения проверок, которые проводятся госстройнадзором – речь идет о тех домах, проектная документация которых позволяет обходиться без экспертизы. Все это делается для того, чтобы мошенники не строили на участках под ИЖС многоквартирные дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#ИЖС
строительствоИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru