Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Посуточная

Бархатный сезон 2023: как недорого отдохнуть на юге

Елена Корсунская29 августа 2023 4 993
2024-03-25T09:13:05.586639+00:00
Бархатный сезон 2023: как недорого отдохнуть на юге
Лето заканчивается, цены падают, жара отступает: самое время для бюджетного путешествия на юг. В числе недорогих курортных городов — Горячий Ключ, Ессентуки, Голубицкая и Ейск. Рассказываем о ценах на аренду и о том, чем заняться, где погулять и что посмотреть.

Бархатный сезон — это период с начала сентября по середину октября, когда на курортах уже не жарко, но сохраняется теплая, почти летняя погода. Это идеальное время для прогулок на природе: ведь солнце не такое активное.

Бархатный сезон — отличный вариант для тех, кто хочет продлить лето. Туристический поток и цены снижаются после 1 сентября — отдохнуть можно с большим комфортом за меньшие деньги.

Горячий Ключ

Один из самых известных и старейших бальнеологических курортов на Кавказе. Добраться сюда можно на поезде, машине или автобусе: ближайший аэропорт в Краснодаре закрыт.

Фото: Виктория Букина

Горячий Ключ — самый дешевый из южных курортов: средняя стоимость проживания здесь — 2,5 тыс. рублей в сутки, подсчитали в «Суточно.ру». Погода в сентябре здесь теплая, около +27 °C в начале месяца и +20...23 °C — в конце.

посуточная аренда квартир

Можно найти студию от 1,3 тыс. в сутки или «однушку» от 1,4 тыс. рублей.

Город знаменит целебной водой, которая тут буквально на каждом шагу. Но еще здесь отличный климат и природа, способная оздоровить не хуже воды.

Фото: Дарья Дикусар

Что посмотреть в окрестностях

Фото: Виктория Букина

Сталактитовая (Большая Фанагорийская) пещера. Невероятное место, куда можно добраться только на внедорожнике (берите экскурсию с трансфером). Узкие переходы, где придется ползти, и просторные залы со сталактитами и сталагмитами увидят те, кто не боится летучих мышей, пауков и холода: в пещере всегда 9 °C.

«Место очень атмосферное, особенно ночью, — пишет исследователь окрестностей Сергей. — Ходят слухи, что пещеру сканировали, и она ужасно длинная, но примерно через километр наткнетесь на воду: ходы затоплены. Чтобы узнать, что дальше, нужны акваланг и отвага. Не забудьте взять с собой фонарики, куртки и перекус».

Большой Каверзинский водопад. Сюда можно добраться даже с детьми: путь несложный. Но наденьте крепкие кроссовки — камней на пути будет много. Сам водопад высокий и красивый, а если вам понравится здесь, можно остановиться на несколько дней с палаткой: неподалеку расположен кемпинг с водой и электричеством. Рядом есть еще несколько водопадов, которые тоже называют Каверзинскими.

Санаторий «Горячий Ключ». Один из старейших санаториев на юге России, ровесник города Горячий Ключ. Им обоим в следующем году исполнится по 160 лет! 

Здания санатория — памятник архитектуры. Здесь можно бесплатно попить лечебной минеральной воды, купив на месте пустой стаканчик или бутылку (и тогда унести воду с собой).

Урочище Поднависла. Это крепость, которой уже 1 тыс. лет. Путь непростой: придется и через лес идти, и реку пару раз вброд переходить. Но это того стоит. 

Фото: Виктория Букина

Горы, нависающие над лугом, река — что еще нужно жителю мегаполиса в отпуске?

СВЯЗЬ ВРЕМЕН

В годы Великой Отечественной войны здесь шли серьезные бои, и местные жители помогали солдатам. Девушка по имени Аршалуйс стала местной легендой: она хоронила погибших бойцов и лечила раненых. После войны Аршалуйс прожила здесь всю жизнь, ухаживая за могилами. Сегодня в урочище живет племянница Аршалуйс, Галина. «У Галины можно купить домашние закрутки, мед, медовуху. Она живет в том самом домике ее тети, у нее свое хозяйство», — рассказывают в отзывах туристы.

Пивные ванны. В городе предлагают такую услугу не только в спа, но и в некоторых отелях для всех желающих (например, здесь). Бочка пенного рассчитана на нескольких гостей, и хотя захмелеть не удастся (разве что от аромата), интересные впечатления гарантированы.

совет

Захватите с собой купальники и плавки, потому что душ может оказаться в другом помещении!

Ессентуки и Железноводск

Оба города вошли в топ самых дешевых курортов юга России. Добраться можно на поезде, автобусе, машине, но удобнее всего и быстрее — на самолете до Минеральных Вод, а потом на автобусе — до Ессентуков или Железноводска. Погода —  +15...23 °C в сентябре, в основном солнечно.

посуточная аренда квартир

Жилье здесь можно снять за 2,6–2,7 тыс. рублей в сутки — и это средние цифры, есть много более дешевых предложений (например, от 1 тыс. рублей в сутки).

Ессентуки и Железноводск — это знаменитые здравницы России, они славятся целебной водой, ваннами и массажами. 

Фото: Дарья Дикусар

Но даже без процедур тут можно поддержать и тело, и психику чистым воздухом, часовыми прогулками по лесам и горам и полной отрешенностью от суеты мегаполиса.

Что посмотреть в окрестностях

Храмовый комплекс и статуя Иисуса Христа. Большой Петропавловский храмовый комплекс крайне необычный: он объединяет несколько церквей и часовень, а еще в нем есть аллея с бюстами древнегреческих ученых и философов, экспозиция крестьянского быта и даже фонтан. 

Фото: Дарья Дикусар

Но главная достопримечательность — наш ответ Рио, самая высокая статуя Иисуса Христа в православном мире. Высота статуи — более 20 м. Она установлена на часовне Воскресения.

Бальнеогрязелечебница. Шикарное здание в стиле античного неоклассицизма в самом центре города. 

Здесь здоровье приводят в порядок при помощи грязи Тамбуканского озера. Популярны обертывания, но предлагаются и ванны с лечебной водой или, например, хвойно-жемчужные, валериановые и прочие успокаивающие.

Важно

Имейте в виду: обертывания проводят только в первой половине дня!

А еще можно сходить на экскурсию. «Пока ждете начала, обязательно пофотографируйте мебель на львиных лапах — она подлинная. После экскурсии такой возможности не будет», — советует Екатерина.

Совет

Попросите заодно билет к Верхним ваннам. Доплатите немного, а экскурсия интересная.

Курортный парк. Южные деревья, лавочки и аллеи — конечно, далеко не всё, чем можно полюбоваться в курортном парке города. Парк лечебный: именно тут была впервые открыта галерея источника № 17, вкус воды которого знает каждый. 

В парковом театре выступали Федор Шаляпин и Вера Комиссаржевская, а многие постройки XIX века сохранились до сих пор. Например, та самая галерея, а еще беседка, где век назад можно было набрать воду № 20, и здания ванн, построенные более 120 лет назад.

Фото: Дарья Дикусар

совет

Возьмите с собой нежареные семечки: в парке много белок и птиц, всегда готовых взять угощение и попозировать на камеру.

Гора Бештау. Это уже Железноводск. После оздоровления оцените свои силы и дайте организму нагрузку — возьмите высоту 1,4 тыс. м над уровнем моря. Восхождение будет не самым легким и займет около двух часов, не считая передышек и привалов, на которые стоит выделить как минимум еще пару часов.

«Энергетика от горы идет бешеная. Не зря многие посвященные совершают свои обряды в Храме Солнца, который расположен на склоне Бештау со стороны Козьих скал, — делятся туристы. — Это куполообразный камень, внутри полый, рядом есть следы от ритуальных костров. Даже тем, кто не верит ни в какие места силы, у Храма Солнца должно понравиться. Валун расположен почти на самом краю обрыва скалы и от панорамы захватывает дух!»

советы:

— возьмите с собой треккинговые палки — идти будет легче (особенно при спуске);

— не забудьте корм для кошек, которые живут на вершине: они всегда голодные (или просто любят общаться);

— выбирайте путь от городка Лермонтов: он и попроще, и более живописный;

— обязательно запасайтесь питьевой водой.

Голубицкая

Курортная станица в Темрюкском районе Краснодарского края, столица бюджетного морского отдыха в России. Сюда едут с детьми, потому что заходы в Голубицкой пологие, вода теплая, а пляжи песочные.

Добираться из Москвы или Петербурга удобно поездом, автобусом, машиной. Действующего аэропорта поблизости нет. Погода — +20...25 °C в сентябре, дождей почти не бывает. Море прогревается до +21 °C.

посуточная аренда квартир

Ставки посуточной аренды в Голубицкой начинаются от 1,5 тыс. рублей в сутки. За сумму от 2 тыс. рублей удастся арендовать «трешку» 200 кв. м в частном доме на восьмерых гостей.

В Голубицкую едут прежде всего за пляжным отдыхом. Но и вокруг есть интересные места.

Что посмотреть в окрестностях

Виноградники. В станице 1,6 тыс. га виноградников: тут подходящий климат для выращивания «ягоды солнца». Изнутри увидеть процесс создания вина можно на экскурсии в винодельческом хозяйстве «Поместье Голубицкое»

Фото: golubitskoe-estate.ru

Побродить по виноградникам, подземным хранилищам и, конечно, продегустировать вино в залах с дизайнерскими интерьерами — это всё сюда. Стоимость экскурсий — от 500 до 10 тыс. рублей.

Зоопарк «Лукоморье». У небольшого, но симпатичного зоопарка — отличные отзывы отдыхающих. Обезьяны, тигры, еноты и еще несколько десятков животных — за ними можно и понаблюдать, и покормить (корм продается отдельно). Билет стоит 800 рублей. 

Фото: zoo-lukomore.ru

Многих обитателей можно погладить: сотрудники уверяют, что животные это любят.

«Идеально для посещения с малышами — компактно, чисто, животных много, — пишет в отзывах москвич Евгений. — Ко многим вольерам приставлены ступеньки, чтобы детям было лучше видно, а еще есть тенты — удобно в жару».

Долина лотосов. На эту необычную экскурсию возят на лодках и катерах. Сначала 15 минут по узкому каналу (с ветерком — держите шляпы и панамы), вырытому два века назад казаками, а потом — в озере, заросшем лотосами. Цветут они до конца сентября.

«В этой экскурсии два классных момента: экстремальная скоростная поездка по каналу реки (дети пищат от восторга) и само лотосовое озеро. Необыкновенная красота! — пишет Влада. — Но ехать лучше с утра: к вечеру лотосы закрываются».

Фото: Наталья Журавлева/vk.com/lotus.valley

Ейск

Зеленый город-порт, с которого начинается Кубань, славится мягким континентальным климатом и интересной купеческой архитектурой. Добраться сюда можно на поезде, автобусе или машине. Аэропорты вблизи города закрыты.

Погода в Ейске в сентябре, как и в Голубицкой, теплая: +20...26 °C и почти без дождей. Море тоже приятное, температура воды — +21 °C.

посуточная аренда квартир

Снять квартиру в Ейске можно от 1 тыс. рублей в сутки. Чаще всего это окажется студия внутри частного дома, пристройка для гостей или этаж для постояльцев. «Однушка» в современной многоэтажке обойдется в сумму от 1,5 тыс. рублей в день.

Ейская коса разделяет акваторию Азовского моря на Ейский лиман и Таганрогский залив. Море здесь теплое, мелкое, как и в Голубицкой. Пляжи в основном песчаные, но есть и парочка галечных.

Что посмотреть в окрестностях

Парк Поддубного. Самый большой парк в городе назван в честь известного борца Ивана Поддубного. Тут романтично: растут платаны (средний срок их жизни — 2 тыс. лет), цветочные клумбы в виде сердец и лебедей, много фонтанов. 

На территории парка около десятка летних кафе и ресторан. А еще есть старые аттракционы — для тех, кто захочет окунуться в детство.

Должанская. Это станица в 40 км от Ейска. Сюда приезжают искупаться в море (кстати, на Долгой косе ракушечные пляжи и можно встретить зайцев и тушканчиков) и полюбоваться закатами.

Фото: Пляж Ростовский Должанская / vk.com / public211434587

Любители спорта и активного времяпрепровождения могут взять напрокат доски для сап- или виндсерфинга.

Фото: Пляж Ростовский Должанская / vk.com / public211434587

А еще есть шанс посетить Музей казачьего быта. «За отдельную плату предлагают пофотографироваться в костюмах в казачьем стиле. Заодно расскажут и предложат экскурсии на осетровую ферму, винодельню и казачий вечер, — делится турист Роман. — Не пропустите: рядом с музеем есть памятник осетру, чтобы делать фотки из серии “вот такая рыба”».

Крокодиловая ферма. Это зоопарк-ферма, где разводят крокодилов, а гости могут понаблюдать за ними. Входной билет — 800 рублей. Тут же можно познакомиться со змеями и ящерицами, а крокодилов за отдельную плату разрешают покормить.

Хотите провести бархатный сезон в Краснодарском крае? Ищите квартиру для посуточной аренды на Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#посуточная аренда#Россия#отдых с детьми#туризм#посуточно#отдых#арендные ставки
посуточная арендаРоссияотдых с детьмитуризмпосуточноотдыхарендные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru