Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Кому доверить ремонт

Мария Борсай, менеджер отдела по работе с профессионалами PROFI.RU26 октября 2018 38 443
2019-02-05T21:52:55.230000+00:00
Кому доверить ремонт
Как не промахнуться с выбором мастеров и сохранить контроль над ситуацией

Ремонт кажется бесконечной чередой вопросов: сколько потребуется денег, в каком стиле оформить квартиру, каких специалистов нанять... Именно от работы последних зависит ваше спокойствие в процессе и уверенность в конечном результате.

Какой мастер вам нужен

Для простого косметического ремонта. Если вы ищете специалиста для несложных работ, советуем обратить внимание на мастеров-универсалов. Просят они, как правило, недорого, а положить простую плитку или поклеить однотонные обои смогут не хуже узких специалистов. Тут есть ещё и момент личной симпатии: вы договариваетесь с одним человеком, и работать будет именно он, а не бригада, как в случае с прорабом. 

Правда, ремонт может затянуться: в одиночку и так всё гораздо дольше делать, а ведь мастер может заболеть или отлучиться по своим делам на несколько дней.

совет

Доверьте мастеру-универсалу небольшой участок работы и оцените результат. Например, попросите положить плитку в ванной и проверьте, нет ли сколов эмали, пустот под кладкой (это можно определить по звуку, простучав стены и пол), аккуратно ли заделаны швы и насколько ровной получилась поверхность. Если всё в порядке — специалисту можно поручить и другие работы.

Для комплексного ремонта. Если вы задумали делать сложный ремонт с заменой проводки и прокладкой труб, купили дорогую итальянскую плитку и обои со сложным рисунком, лучше нанять бригаду узких специалистов под управлением прораба. Это обойдётся вам примерно на 10–30% дороже мастера-универсала, но и уровень квалификации будет другой. Опытный прораб составит грамотную смету и план — график работ, привлечёт электрика и сантехника с допуском к соответствующим работам и заменит специалиста в случае болезни. Работы будут продвигаться быстрее, а мастера с меньшей вероятностью испортят дорогие материалы неправильным обращением или неподходящим инструментом.

совет

Хорошие бригады нарасхват, поэтому начинайте поиск специалистов заранее. В несезон (осенью и зимой) нанять хороших мастеров проще, а некоторые даже дадут вам скидку. Правда, для замены батарей придётся как-то договариваться с управляющей компанией и отключать отопление у соседей.

Для поэтапного ремонта. Если вы запланировали серьёзный ремонт, но денег не хватает и кредит вы брать не хотите, советуем разбить работы на этапы. Фактически вы можете взять на себя роль бригадира: нанять сантехника, электрика, штукатура и определить последовательность работ. Выбирайте специалистов, которые следят за появлением новых технологий и материалов, постоянно повышают квалификацию — попробуйте выяснить это в разговоре. У хороших мастеров должны быть качественные инструменты: японское и немецкое оборудование стоит дорого, но профессионалы на таких вещах не экономят.

оффтоп

Совет: нанимайте отдельных узких специалистов, только если уверены в своих силах и готовы тратить на ремонт всё свободное время. Вам придётся разобраться в технологических нюансах, распределить зоны ответственности между мастерами и взять на себя закупку материалов.

Стоит ли заключать договор?

По-хорошему договор на возмездное оказание услуг нужно заключать всегда, идёт ли речь о работах на 2 дня или о комплексном ремонте, грозящем затянуться на месяцы. Попросите мастера подписать документ — договор вступает в силу даже без заверения нотариусом. Чаще всего у специалиста нет намерения вас обмануть, но многие моменты лучше обговорить заранее: кто отвечает за вывоз мусора и уборку, предусмотрена ли гарантия на работы и компенсация за порчу вашего имущества. Кроме базового договора мы советуем подготовить 3 приложения: смету, план работ и дизайн-проект.

Смета убережёт вас от неприятных сюрпризов и позволит распланировать траты на материалы и работы. Никаких «накиньте тысячу за подъём стиральной машины» — укажите в документе все услуги, вплоть до доставки покупок из строительного магазина и выноса мусора. Мастеру можно поручить и закупку расходников для черновых работ, но не выдавайте деньги без расписки.

План работс указанием точных дат позволит вам держать руку на пульсе и дисциплинирует мастера. Вы будете понимать, в какой момент покупать обои и ламинат, а специалист — проверять, не отклонился ли он от графика.

Дизайн-проект (или эскиз) — главный ориентир во время ремонта: как делать разводку электричества, какую стену штробить под кондиционер. Вовсе не обязательно приглашать дизайнера: начертить план-схему можно и от руки. Главное, чтобы эскиз всё-таки был, пусть и в виде карандашного наброска, иначе ремонт затянется, а результат будет отличаться от идеальной картинки в вашей голове.

Как контролировать процесс?

Итак, подходящий мастер найден, все документы подписаны, и дело за малым: правильно организовать работу.

Как свести ремонтный хаос к минимуму:

  • Постоянно оставайтесь на связи. Всего предусмотреть невозможно, поэтому будьте готовы отвечать на звонки мастера и принимать срочные решения по ходу ремонта. Приезжать на объект каждый раз не обязательно, можно обмениваться со специалистом фотографиями и видео, записывать аудиосообщения.
  • Соблюдайте договорённости. Вы же не думаете, что сможете изменить условия договора аренды или трудового контракта, когда захотите? Так и с мастером! Если навязать специалисту дополнительные работы сверх сметы или поменять дизайн-проект в середине ремонта, ничего хорошего не выйдет. Вы потратите лишние деньги, а мастер будет торопиться, чтобы побыстрее закончить проект и приступить к следующему ремонту.
  • Доверяйте опыту специалиста. Если мастер думает, что для высыхания краски нужно 3 дня, не стоит его переубеждать. Скорее всего, он уже работал с этим покрытием и точно знает, о чём говорит. За расходными материалами тоже лучше ездить со специалистом, особенно если это ваш первый ремонт: купите не тот клей для обоев и затормозите весь процесс.

Ремонт, даже косметический, — дело хлопотное. Будьте готовы посвятить ему время и силы, вникать во все тонкости и контролировать каждый этап.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#дизайн
Ремонтдизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru