Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаПрофессионаламАналитика

Кому квартиру в Москве арендовать хорошо?

7 июля 2020 38 386
2020-10-09T15:21:18.683000+00:00
Кому квартиру в Москве арендовать хорошо?
Собственники столичной недвижимости отказывают 40% потенциальных нанимателей, подсчитали аналитики. Кому проще всего снять жилье, имеет ли значение число детей и наличие домашних животных и арендаторам каких профессий охотнее всего идут навстречу хозяева квартир?

Аналитики сервиса Циан «Сдай/Сними» составили портрет столичного арендатора. Большинство собственников предпочли бы видеть в арендаторах семейную пару, в которой хотя бы один из супругов работает в банковской сфере, без детей или с одним ребенком, которая ищет «двушку». Неожиданный штрих: арендодателей устроит собака или хомяк в качестве домашнего питомца, а вот кошка — повод для отказа.

Разборчивые рантье

По подсчетам Циан, за время самоизоляции средняя ставка аренды в Москве снизилась на 17%: сегодня снять квартиру реально за 48 тыс. рублей в месяц, хотя еще в конце марта аренда обходилась примерно в 58,1 тыс. рублей. Объем предложения за тот же период увеличился на четверть.

За время самоизоляции арендодатели проявляли больше лояльности, чем в начале года. В январе 2020 года только 41% заявок от потенциальных арендаторов был одобрен собственниками. В феврале этот показатель вырос до 43%, в марте — до 45%. В апреле, как и в мае, поиск новых нанимателей был осложнен ограничительными мерами — рантье принимали положительное решение уже по 66% заявок потенциальных квартиросъемщиков. В первой половине июня этот показатель составил 67%.

Всего за период самоизоляции, действовавшей в Москве, и по сегодняшний день в среднем 62% арендаторов заехали в понравившееся им жилье. 38% клиентов ждал отказ.

Несмотря на рост конкуренции на рынке аренды, рантье не готовы снижать планку и соглашаться на первого же обратившегося жильца ради скорейшего заселения.

Легче всего найти квартиру на двоих

По статистике, половина всех потенциальных арендаторов в Москве планируют снимать квартиру вдвоем (53% всех анкет), реже собираются жить в одиночку (27%), на троих взрослых приходится 10% запросов. Еще столько же (10%) — на арендаторов, готовых проживать вчетвером и большей компанией.

Собственники одинаково благосклонны к тем, кто планирует жить вдвоем (одобрено 67% заявок), и к одиночкам (64%). Для троих взрослых этот порог выше: хозяева соглашаются в 55% случаев. Сложнее всего найти квартиру в аренду тем, кто намерен жить в ней как минимум вчетвером: одобрение получают всего 37% подобных заявок.

Далеко не все арендаторы, которые хотят жить в одной квартире, являются родственниками. 16% таких нанимателей — знакомые или две-три семьи, снимающие квартиру с несколькими комнатами.

Распределение заявок от арендаторов по числу проживающих и процент одобрения от собственников

По данным сервиса «Сдай/Сними» на Циан

Равные шансы

По подсчетам Циан, у 79% ищущих квартиру арендаторов нет детей. 21% — семьи с детьми: у 59% единственный ребенок, у 32% — двое детей, 8% семей — с тремя детьми, 1% — с четырьмя и более. Интересно, что наличие детей практически не сказывается на шансах снять жилье в аренду. Клиентам без детей квартиры сдают в 62% случаев, арендаторам с детьми — в 63%.

При этом число детей в семье практически не имеет значения: арендаторы с одним ребенком получают одобрение в 64% случаев, с двумя детьми — в 63%, с тремя — в 58%.

Труднее всего многодетным семьям с четырьмя и более детьми: всего 29% арендодателей готовы поселить их в свое жилье.

Квартиры снимают как молодые родители, так и семьи с детьми- подростками. Средний возраст ребенка у потенциальных столичных арендаторов — 8 лет.

Распределение заявок от арендаторов по числу детей

По данным сервиса «Сдай/Сними» на Циан

Арендодатели против кошек

Наличие домашних животных не снижает шансы на аренду квартиры. По статистике, 87% арендаторов не имеют питомцев. Из них большая половина (63%) получила положительное решение от собственников квартир в аренду. Одновременно 13% потенциальных арендаторов сразу предупреждают, что намерены въехать с домашним любимцем. Им одобрено сопоставимое количество заявок — 61%.

У половины (50%) владельцев домашних животных — потенциальных арендаторов — есть кот или кошка. На втором месте по популярности (40%) оказались собаки разных пород — от миниатюрного шпица до немецкой овчарки. Еще 7% арендаторов выбрали себе грызунов: кроликов, хомяков и крыс. Наконец, оставшиеся 3% предпочитают птиц и рептилий (черепах или ящериц).

Эксперты Циан подчеркивают, что 65% отказов приходится на владельцев кошек, а вот наличием собак недовольны только 30% рантье.

Собственники студий отказывают чаще других

Самыми придирчивыми собственниками оказались владельцы студий. По заявкам арендаторов на квартиры площадью до 30 «квадратов» соглашаются только 53% хозяев — это минимальный показатель среди всех типологий жилья. Эксперты Циан связывают это с высокими требованиями рантье. Студии в аренду представлены преимущественно в новых домах, построенных за последние пять лет, — это объекты со свежим современным ремонтом, который и стремятся сохранить собственники недвижимости.

Кроме того, арендодатели легче отказывают потенциальным клиентам, рассчитывая быстро найти новых жильцов в ближайшее время за счет невысокой ставки аренды. Но вот арендаторов студии несильно интересуют: только 13% общего количества заявок приходится на этот тип жилья.

Максимальный процент одобрения по заявкам на трехкомнатные и многокомнатные квартиры (от 71 кв. м) — 75% арендаторов достаточно быстро находят себе подходящий вариант. Прайс на такие объекты высок, а интерес к ним минимален (всего 8% арендаторов хотят снять такое жилье), поэтому рантье держатся за клиентов.

Самые востребованные площади у арендаторов — 31–50 кв. м: на подобные квартиры приходится 59% спроса. Вероятность одобрения такой заявки тоже высока — 61%.

А при выборе двухкомнатных квартир (51–70 «квадратов»), на которые ориентирован каждый пятый арендатор (21%) доля согласившихся рантье равна 67%. Таким образом, чем меньшим спросом пользуется объект, тем лояльнее собственники.

Распределение заявок от арендаторов по площади квартиры и процент одобрения от собственников

По данным сервиса «Сдай/Сними» на Циан

Выше ставка — придирчивее собственники

По подсчетам Циан, средняя ставка по квартирам, собственники которых отказали потенциальным клиентам, — 56,1 тыс. рублей в месяц, а средняя стоимость аренды квартир, которые нашли своих постояльцев, — 41,2 тыс. рублей.

Минимальная доля одобрения заявок (всего 34%) зафиксирована для самых дорогих объектов со ставкой аренды от 100 тыс. рублей, хотя только 3% потенциальных арендаторов готовы выкладывать ежемесячно такую сумму. Больше половины спроса (58%) приходится на квартиры со ставкой до 40 тыс. рублей в месяц, процент одобрения по таким заявкам стандартный — 61%.

Распределение заявок от арендаторов по ставке аренды и процент одобрения от собственников

По данным сервиса «Сдай/Сними» на Циан

Дальше от центра — лояльнее хозяева

В период самоизоляции потенциальные арендаторы рассматривали в первую очередь бюджетные направления. Наибольшее количество запросов пришлось на ВАО (13%), НАО (12%) и ЮЗАО (12%). Наименьшим спросом квартиры под аренду пользовались в ТАО (1%) и ЗелАО (1%) — прежде всего из-за большой удаленности от центра города. Несмотря на то что на карантине многие компании продолжали работать, при поиске арендного жилья клиенты интересуются все же недвижимостью с хорошей транспортной доступностью и со ставками ниже среднерыночных.

Аналитики отмечают прямую зависимость между потенциальным спросом и процентом заключенных договоров аренды. Так, в ЗелАО, на который пришелся 1% спроса, отказа не было ни по одной заявке от желающих снять жилье. В наиболее востребованном ВАО только 51% арендаторов смог снять жилье — в 49% случаев рантье не согласились.

Примечательно, что точно такая же доля отказов и в ЦАО. Но в центре города арендодатели отказывали преимущественно тем, кто рассматривал дорогие объекты. Средняя ставка аренды в ЦАО по тем объектам, где собственники согласились сдать жилье, — 75 тыс. рублей. По тем объектам, где рантье отказали арендаторам, — 340 тыс. рублей.

Распределение заявок от арендаторов по округам Москвы

По данным сервиса «Сдай/Сними» на Циан

Сотрудники банков и IT-специалисты — мечта арендодателя

Вероятность согласия арендатора на сдачу квартиры во многом зависит от того, в какой сфере трудится потенциальный наниматель. Шансы выше средних имеют банковские служащие (75% одобренных заявок), занятые в автомобильном бизнесе (72%), специалисты IT-сферы (69%).

Сотрудникам, занятым в торговле, одобряют заявку на аренду в 57% случаев. Из-за режима самоизоляции собственники не уверены в стабильности доходов таких арендаторов и зачастую отказывают таким нанимателям. Аналогичная ситуация и для сотрудников общепита — 58% одобренных заявок.

Сдача квартиры — порой еще более сложная задача, чем ее продажа, считает руководитель Аналитического центра Циан Алексей Попов. По статистике, только каждый третий потенциальный арендатор приезжает на просмотр, даже если объект его действительно интересует.

«От выбора нанимателя зависит, как часто придется делать ремонт, в каком состоянии будет квартира, сколько средств придется вкладывать в жилье. Именно поэтому собственники недвижимости так часто не соглашаются на потенциальных арендаторов даже на фоне роста конкуренции и снижения средних ставок. Несмотря на то что теперь выбор у потенциальных арендаторов больше, снять ликвидный и качественный объект за приемлемую сумму по-прежнему непросто».

Алексей Попов,руководитель Аналитического центра Циан

«Сдай/Сними»

Сервис Циан по аренде от собственников Сдай/Сними предназначен для прямой аренды квартир между собственниками и арендаторами. Он помогает рантье с продвижением объекта, приемом звонков, проверкой документов арендаторов. Главная особенность сервиса — реальные целевые заявки. Собственник получает анкеты всех потенциальных арендаторов и самостоятельно решает, с кем он готов общаться, а кто ему не подходит, поэтому ему не приходится тратить время на прием таких звонков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#арендатор#аналитика#собственник#москва#квартира
арендааренда квартирарендатораналитикасобственникмоскваквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru