Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ГородПосуточная

Петербург ювелирный: как покорить женское сердце

Елена Корсунская3 марта 2020 11 790
2024-02-29T08:16:32.386258+00:00
Петербург ювелирный: как покорить женское сердце
Блеск драгоценных камней гарантированно притягивает взгляд любой женщины, особенно если речь идет об украшениях. Мы не будем повторять банальность про лучших друзей девушек, но необычным подарком на 8 Марта станет незабываемый тур по ювелирным местам Петербурга. Рассказываем, где лучше остановиться и что посетить.

Дом Фаберже (ул. Большая Морская, 24)

Имя самого известного российского ювелира, Карла Фаберже, тесно связано с Петербургом. Здесь он родился, прожил бо́льшую часть жизни и открыл свой знаменитый Дом Фаберже, объединивший магазин на первом этаже, мастерские на верхних этажах и собственную квартиру ювелира, состоящую из 15 комнат, с двухэтажной библиотекой, дубовым кабинетом и личными покоями. На весь Петербург был известен и уникальный сейф, который на ночь поднимали на уровень второго этажа и подключали к току.

Революция разрушила ювелирную империю, построенную семьей Фаберже. Карл бежал в Германию, его сейф был взломан и опустошен, а творения известного мастера разлетелись по частным коллекциям всего мира.

Сегодня в Доме Фаберже, как и много лет назад, находится ювелирный магазин. От прежних времен в нем остались старые деревянные прилавки из дуба.

Где остановиться:

Арендовать трехкомнатную квартиру посуточно можно прямо в доме напротив — на Большой Морской, 21. 

До революции в нем жили купцы, а в советские годы — праправнук А.С. Пушкина, Александр Данилевский. Общая площадь квартиры — 84 кв. м.

Музей Фаберже (наб. Фонтанки, 21)

Музей Фаберже, хранящий крупнейшее в мире собрание работ фирмы Фаберже, располагается в самом сердце Петербурга, во дворце Нарышкиных-Шуваловых. Музею всего несколько лет — это первый частный музей федерального масштаба в стране.

В синей гостиной хранятся девять пасхальных яиц, выполненных Карлом Фаберже для императорского двора. Это самое большое частное собрание уникальных творений мастера, созданных из золота, серебра и драгоценных камней. Внутри каждого яйца находился небольшой сюрприз, обычно — портрет члена императорской семьи, которому оно предназначалось.

В экспозиции — множество других ювелирных предметов, созданных домом Фаберже и другими известными ювелирами. Всего коллекция насчитывает около 4 тыс. экспонатов.

Где остановиться:

Ближайшее к Музею Фаберже предложение в аренду — квартира в доме на пересечении набережной Фонтанки и Невского проспекта. 

Это просторная «двушка» для деловых, но романтичных постояльцев: тут есть кабинет-гостиная и балкон с видом на Невский проспект, Фонтанку и Аничков мост.

Площадь Карла Фаберже

Свое имя площадь на пересечении двух проспектов — Энергетиков и Заневского — обрела в 1998 году, установленный на ней памятник Карлу Фаберже стал вторым в мировой истории памятником ювелиру. Инициатором выступил завод «Русские самоцветы», созданный указом Николая II: его окна выходят прямо на площадь. Здесь чтут традиции Фаберже и выпускают сложные ручные работы, в том числе в стилистике ювелира.

На базе завода существует ювелирный центр, хранящий множество примеров уникальных изделий разных эпох. На экскурсии вы увидите не только драгоценности, но и процесс создания шедевров, познакомитесь со старинными и современными технологиями. Желающим предлагается поучаствовать в мастер-классе и создать ювелирное изделие самостоятельно.

Где остановиться:

Бюджетный вариант неподалеку — студия 27 кв. м в новом доме, интерьер лаконичный, но есть балкон. Невысокая цена обусловлена расположением: площадь Карла Фаберже находится не в центре города.

Дача Фаберже (Песочное шоссе, 14)

Уникальное, но стремительно ветшающее величественное строение, дача Фаберже — исторический памятник, который на глазах превращается в руины. Деревянное здание дачи появилось в 1902 году, спустя восемь лет к нему пристроили каменные корпуса. В те годы тут жил сын Карла, Агафон Фаберже — ювелир и коллекционер.

Соседи прозвали дачу Фаберже Малым Эрмитажем, потому что хозяин собирал две уникальные коллекции — марок и драгоценных камней. Дом был обставлен антикварной мебелью, да и все интерьеры были очень богатыми. В 1918 году дача была разграблена, все внутреннее убранство — разломано. В советские годы в здании работал детский сад.

Сегодня дача Фаберже, как и окружающий ее сад, находится в плачевном состоянии: в ожидании реставрации она стремительно разрушается. Хотя и сейчас видно, каким роскошным было это здание.

Где остановиться:

Очень доступное и бюджетное предложение —  небольшая квартира-студия в поселке Левашово (территория Санкт-Петербурга). 

Правда, есть одно «но»: придется не только подарить своей спутнице кольцо, но и сыграть свадьбу: неженатым парам квартира не сдается.

Галерея драгоценностей Эрмитажа (Дворцовая пл., 2)

В Эрмитаже собрано множество уникальных драгоценных коллекций, в том числе и украшения императорской семьи. В Галерее драгоценностей выставлено одно из крупнейших собраний произведений ювелирного искусства в мире.

Галерея разделена на две кладовые — Бриллиантовую и Золотую. Есть шанс увидеть не только драгоценности Романовых, но и древние ювелирные украшения, работы российских и европейских мастеров, золото скифов, драгоценности Сибири, Древней Греции и Востока.

Есть уникальные образцы, известные на весь мир: например, букеты цветов из драгоценных камней, уникальные шкатулки и ларцы. Среди прочих в Эрмитаже хранятся и работы фирмы Фаберже, в том числе и несколько знаменитых яиц.

Где остановиться:

На Адмиралтейской набережной можно арендовать четырехкомнатную квартиру с видом на Неву, верхнюю колоннаду и шпиль Адмиралтейства. 

Эта квартира достойна своего расположения: старинная планировка с анфиладами комнат, украшенных бронзовыми люстрами, камином и старым фортепиано. К тому же она подойдет для путешествующих большой компанией: в ней девять спальных мест.

Этнографический музей (ул. Инженерная, 4/1)

Если в Эрмитаже Бриллиантовая и Золотая кладовые, то в Этнографическом музее — Особая кладовая, которую еще называют комнатой-сейфом.

В ней хранятся особые ценности — подношения Романовым от различных народов Российской империи: предметы культа, оружие и посуда, усыпанные драгоценными камнями, и, конечно, украшения.

Это и кокошники с жемчугом, и все типы русских серег, начиная с XVI века и до наших дней, и ажурные ювелирные изделия казанских татар, и золотошвейные творения.

Где остановиться:

Одно из лучших предложений аренды рядом с музеем — двухкомнатная квартира в доме, построенном по проекту Карла Росси, на площади Искусств. Кстати, в нем некоторое время жил и сам архитектор.

Среди других знаменитых постояльцев в разное время числились художники Валентин Серов и Иван Айвазовский. 

Площадь квартиры — 58 кв. м, обе комнаты отделаны в классическом стиле.


Фото: Google Maps, petersburglike.ru, АО «Русские самоцветы» (russam.ru), Государственный Эрмитаж (hermitagemuseum.org), Музей Фаберже (vk.com/fabergemuseum), Российский этнографический музей (collection.ethnomuseum.ru).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#посуточная аренда
аренда квартирпосуточная аренда
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru