Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

Проверка на чистоту

21 февраля 2017 36 411
2019-01-16T18:33:54.430000+00:00
Проверка на чистоту
Сделка купли-продажи сама по себе – довольно рискованная операция, особенно для покупателей. Один неверный шаг, и вы без денег и без жилья. Или с жильем, к которому прилагается «бонус» в виде прописанных там родственников продавца или вовсе чужих ему людей. Как избежать такой нелепой ситуации и что делать, если это с вами все же произошло?

Сделка купли-продажи сама по себе – довольно рискованная операция, особенно для покупателей. Один неверный шаг, и вы без денег и без жилья. Или с жильем, к которому прилагается «бонус» в виде прописанных там родственников продавца или вовсе чужих ему людей. Как избежать такой нелепой ситуации и что делать, если это с вами все же произошло?
 

Давайте сначала выясним, по какой причине вообще складываются такие ситуации, что в проданной квартире остались зарегистрированные люди. Во-первых, легкомысленность самого покупателя, который не удосужился проверить все документы на квартиру. Во-вторых, иногда собственник и члены его семьи не успевают выписаться к моменту сделки по ряду причин. В-третьих, порой сам покупатель соглашается приобретать недвижимость с временно прописанными жильцами (такие квартиры, говорят, стоят дешевле других), рассчитывая, что вскоре они выпишутся. Как правило, вторая и третья причины зачастую приводят к одинаковым последствиям. Временные прописанные никуда не торопятся исчезать. Более того, в большинстве случаев они еще и продолжают жить в вашей квартире, утверждая, что такое право им дает наличие прописки. Что ж, рассмотрим каждую из этих ситуаций, и выясним, кто прав и что делать.
 

Исключаем неожиданности
 

Чтобы не столкнуться после покупки квартиры с неприятным сюрпризом в виде прописанных людей, опытные риэлторы рекомендуют проверять их наличие до заключения договора купли-продажи.
 

Роман Азатян, юрисконсульт компании «Мой Семейный Юрист»:

– Чтобы защитить себя от покупки квартиры с зарегистрированными в ней лицами, необходимо запросить у собственника выписку из домовой книги либо единый жилищный документ, где будут указаны все зарегистрированные люди в данной квартире. Получить такие документы не составит никакого труда, они выдаются в МФЦ в день обращения. Желательно, чтобы дата выдачи выписки была максимально близка к дате совершения сделки.
 

Инна Куманёва, ведущий юрист Отдела абонентского обслуживания Группы правовых компаний «Интеллект-С»:

– Кроме того, необходимо выяснить – приватизирована ли была квартира, так как бывшие члены семьи собственника, приватизировавшего жилое помещение, которые отказались от приватизации в его пользу, сохраняют за собой право пользования этим жилым помещением бессрочно. Имеется судебная практика о вселении в жилые помещения бывших членов семьи.

Вот жизненный пример. В 2004 году, когда впервые объявили об окончании бесплатной приватизации, супружеская пара и их совершеннолетний сын решили узаконить право собственности на квартиру. За пару лет до этого их дочь, прописанная на тот момент в той квартире, поступила в институт и переехала жить в квартиру дедушки, чтобы быстрее добираться до занятий. Она написала отказ от участия в приватизации, а чуть позже (после приватизации) дедушка прописал ее у себя. Родители продали квартиру, но у дочери осталось юридическое право на проживание в бывшем отчем доме. Если бы дедушка прописал ее к себе до приватизации, то право на проживание она бы потеряла. Конечно, честный человек в подобной ситуации этим правом никогда не воспользуется. А у кого вариантов больше нет (например, дедушка умер и завещал квартиру другим детям, внукам) или просто натура, как у Остапа Бендера, тогда покупатель проблем не оберется. В такой ситуации до сделки нужно запросить у дочери заверенный нотариусом отказ от претензий на проживание в этой квартире.
 

Любовь Москалёва, адвокат, руководитель адвокатского кабинета (г.Краснодар):
 

– Поэтому не лишним будет уточнить у продавца о наличии зарегистрированных лиц в квартире и зафиксировать в договоре гарантию продавца на то, что выбранный вами объект свободен от прав третьих лиц.
 

Упоминаем прописанных в договоре
 

Самая распространенная ситуация, когда покупатель решил приобрести квартиру, но собственник с семьей там еще прописан и обещает выписаться к моменту сделки. Благие намерения, конечно, обнадеживают, но лучше себя подстраховать и документально. Поэтому юристы настоятельно советуют не верить словам, какими бы адекватными и обаятельными ни казались продавцы, а подкреплять эти обещания соответствующими строками в договоре купли-продажи. В идеале – сначала заключить предварительный договор о намерениях. Этот документ четко разграничивает права, обязанности и даже ответственность каждой из сторон на этапе подготовки к сделке. Как правило, в нем проговариваются такие условия, как вносимая сумма задатка или аванса, а также сроки, в которые продавец должен освободить помещение.
 

Любовь Москалёва:

– Чем лучше будут проработаны условия предварительного договора, тем лучше будет для обеих сторон, это позволит минимизировать риски и в дальнейшем избежать споров. В установленные в предварительном договоре сроки стороны обязуются совершить ряд определенных действий до заключения основного договора купли-продажи (мены). То есть до сделки у сторон имеется реальная возможность сделать запросы или получить соответствующие справки и выписки. То есть проверить «чистоту» объекта. В условия предварительного договора необходимо включить обязанность продавца выписаться самому, а также снять с регистрации прописанных граждан, а затем предоставить выписку из лицевого счета об отсутствии прописанных лиц, если объект –  квартира, и выписку из домовой книги – если объект частный дом.
 

Бывает и так, что продавец не успел к моменту сделки выписаться, так как чаще всего люди, продающие жилье, параллельно покупают другую квартиру и просто не имеют возможности сменить прописку. Можно, конечно, выписаться «в никуда», если есть уверенность, что в течение 30 дней появится новое место регистрации. Не всегда люди на это идут.
 

– Если в силу обстоятельств продавец или кто-либо другой не может быть снят с регистрационного учета до сделки, необходимо включить в договор купли-продажи условие об обязанности выписаться до установленного срока с указанием обязанности по оплате соответствующей части коммунальных услуг, а также с установлением ответственности за неисполнение данного обязательства.
 

То же самое касается и ситуации, когда покупатель осознанно и добровольно идет на сделку с прописанными в квартире людьми, которые по разным причинам не готовы сменить место регистрации, но готовы, например, сделать скидку. В этом случае в договоре купли-продажи прописываются все условия совершения такой сделки. Если речь только о регистрации в конкретном районе, городе для получения каких-то благ, привязанных к прописке, значит, важно прописать в договоре, что этот человек не имеет права на проживание в квартире, а с самого человека дополнительно получить нотариальный отказ от права проживания. Если же вы заключаете сделку на других условиях, в любом случае, лучше все договоренности оформить документально.
 

Если жильцы не выписываются
 

Хорошо, когда договоренности соблюдаются. А что делать, если зарегистрированные люди не торопятся менять прописку или вовсе не хотят? Существует определенная стратегия. Закон в этой ситуации на стороне нового собственника, правда, с оговорками. Важно понимать, что с момента заключения договора купли-продажи собственник теряет все права – они переходят к новому собственнику. Об этом говорится в части 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ: «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника». При этом прописка действительно дает право на пользование жильем, но в каждой конкретной ситуации есть свои нюансы, поэтому выяснять их нужно уже по факту. Говоря в целом, если по каким-то причинам в договор не были вписаны обязанности по выписке и сроки, то сначала нужно пообщаться с жильцами на официальном уровне.
 

Любовь Москалёва:
 

– Снять с регистрационного учета прописанных лиц после сделки можно, направив претензию в адрес прописанного гражданина с указанием конкретного срока, до которого он должен сняться с регистрации. Лучше всего установить месячный срок. После того, как месяц истечет, вы вправе обратиться в суд и в судебном порядке снять с регистрационного учета прописанных граждан. Сложность заключается в том, что на практике может оказаться, что место жительства прописанного не совпадает с фактическим адресом места проживания либо вовсе отсутствует информация о его местонахождении. Тогда придется обращаться в полицию за розыском, а только затем – в суд.
 

При этом закон старается защитить права отдельных категорий граждан.
 

Роман Азатян:

– Дело существенно осложнится, если зарегистрированными окажутся наниматели недвижимости, получатели ренты, ссудополучатели по договору пользования жильём, несовершеннолетние. В первую очередь, придется доказывать, что такие лица в квартире не проживают, коммунальные платежи не оплачивают, их личных вещей там нет и т. п. При этом суд может дать время прописанным в жилом помещении для поиска другого жилья.

 

Правда, ситуация с рентой в корне отличается ото всех остальных, так как действующий договор ренты «выше» договора купли-продажи. И в случае недовольства рентополучателя ваша сделка и вовсе может быть признана недействительной.

 

Если же речь идет о детях, то закон не разрешает продавать квартиру без согласия органа опеки, согласно части 4 ст. 292 Гражданского кодекса. То же самое касается и всех находящихся под опекой людей.

 

Любовь Москалёва:
 

– Если в продаваемом объекте прописаны несовершеннолетние, то безопаснее было бы, на мой взгляд, взять постановление органов опеки и попечительства. В дальнейшем такое постановление поможет избежать приостановления регистрации, поскольку в судебном порядке выписку несовершеннолетних можно признать незаконной.
 

Также не стоит забывать, что прописанные люди, помимо права на проживание, имеют и обязанности оплачивать коммунальные услуги, содержание общего имущества и непосредственно жилого помещения.
 

– Еще важный момент: снятие с регистрационного учета на основании решения суда может быть заочным, а следовательно, через время может быть оспорено.
 

Если ситуация с выпиской зашла в тупик, у покупателя есть крайний вариант –  оспорить сделку через суд по своей инициативе.
 

Инна Куманёва:
 

– Если сделка состоялась и оказалось, что в жилом помещении кто-то зарегистрирован, то надо обращаться в суд за признанием сделки недействительной ввиду ее незаключённости. В силу ч. 1 ст. 558 ГК РФ существенным (обязательным) условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие, в соответствии с законом, право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#документы#суд
вторичкадокументысуд
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru