Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Танцующая пара, холм-курган и другие. Выбраны лучшие региональные девелоперские проекты

5 декабря 2017 13 738
2019-01-16T16:08:31.803000+00:00
Танцующая пара, холм-курган и другие. Выбраны лучшие региональные девелоперские проекты
Объявлены лауреаты общероссийской премии «Приметы городов-2017»

Победителям премии «Приметы городов. Лучшие региональные практики девелопмента» торжественно вручили награды. 12 проектов со всех концов страны удостоились наград в 6 номинациях, еще 1 проект получил специальный приз. Церемония награждения состоялась в 28 ноября на территории творческого кластера Artplay, в культурном центре «Плутон». Организатором премии выступает коммуникационное агентство «Правила Общения».

В числе лауреатов — объекты из Московской, Нижегородской, Новосибирской, Калининградской, Костромской, Оренбургской, Тульской, Тюменской областей, Краснодарского края, Татарстана, Санкт-Петербурга.

Проекты оценивались в номинациях общественное здание, реновация и реконструкция, общественное пространство, лучшая идея для городского развития, новое жилое строительство, новые курорты. Победителей определяли члены экспертного совета и народное жюри.

Автор и куратор проекта Юлия Зинкевич, гендиректор коммуникационного агентства «Правила Общения», рассказала, что на премию в этом году было подано более 200 заявок, 61 объект включили в шорт-лист. По ее словам, главная задача проекта — создание энциклопедии качественной современной российской архитектуры.

Общественное здание

Лучшим в этой номинации, по мнению экспертного совета, стал проект ООО «Архитектура и культурная политика ПНКБ» Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле», который находится в Тульской области. Здание музея идеально вписывается в ландшафт. Кровля сделана в виде зеленого холма-кургана с видовыми площадками и прогулочными дорожками. Девелопер получил награду за бережное осмысление темы.

Выбор народного жюри — архитектурная мастерская «Лантерна». Это  проект административного здания в Новосибирске, по адресу на улице 9 Ноября. Награда вручена за человеческий масштаб.

Общественное пространство

В этой номинации экспертный совет присудил награду парку-событию Сергея Галицкого в Краснодаре от проектного бюро gmp International, Architekten von Gerkan, Marg und Partner. Особенность парка — круглогодичная зеленая зона, также здесь есть смотровая площадка, летний амфитеатр, детские зоны.

Народное жюри отдало награду городскому парку «Семья», проект которого разработал архитектор Эмиль Сиразетдинов. Парк находится в Нижнекамске (Татарстан). Большой лесной массив в центре Нижнекамска превратили в любимое место отдыха горожан, дополнив его прогулочными аллеями, пешеходным фонтаном, игровым центром, спортивными площадками.

Реновация и реконструкция

Выбор экспертного совета — Лесной терем Асташoво, расположенный в Костромской области. Его восстановили из руин по инициативе семьи владельца Андрея Павличенкова. Награда присуждена за реставрационный и человеческий подвиг.  Исторические технологии позволили восстановить сложные архитектурные детали.

Выбор народного жюри — Мельница Зарывнова в Оренбурге, реставрацией которой занимались Т+Т Architects и Mealhouse Concept Design. Промышленный объект конца XIX — начала XX века обновили, пристроив стеклянные конструкции. Награда вручена «за новую жизнь старых стен».

Новые курорты

Экспертный совет признал лучшим в этой номинации проект архитектурного бюро «Меганом» в городе Чехов Московской области. Творческая резиденция ЧЕХОВ#APi создавалась по заказу Александра Долгина и Аскара Рамазанова. Это пример платформы для отдыха, работы и спорта на природе. Проект был удостоен награды за новый тренд в курортном строительстве.

Победителем народного голосования стала база отдыха «Изумрудное», которая находится  в Нижегородской области. Это современный гостиничный комплекс, построенный с применением дерева, который возвели на месте старой туристической базы. Проект разработан бюро Стаса Горшунова. Жюри присудило объекту награду за вдумчивый подход к контексту.

Новое жилое строительство

В этой номинации награду экспертного совета получил жилой квартал № 10, расположенный в центре «Сколково. Технопарк». Проект был создан UNK Project для SKM Group. Квартал строился с применением экотехнологий: предусмотрено управление освещением, есть сбор дождевой воды, используются солнечные коллекторы и батареи. Совет отметил человекоориентированный подход к жилищному строительству.


Народное жюри в этой номинации выбрало микрорайон «Видный» от компании «Брусника» в Тюмени. Награда присуждена за сбалансированный подход к созданию среды.

Лучшая идея для городского развития

В этой номинации выбирались перспективные проекты, которые только планируется реализовать. Экспертный совет признал лучшим проект бюро Wowhaus по строительству Набережной в Туле. Набережную и прилегающие улицы планируется сделать общей прогулочной музейно-исторической зоной.

Народное жюри выбрало проект развития серого пояса Санкт-Петербурга. Авторы концепции — Евгений Герасимов и партнеры, SPEECH и nps tchoban voss. Они предложили экологичный проект под названием «Французский ковш», где большая часть территории отведена под парки.

Специальный приз

Музей и хранилище коньяка, который находится в Калининградской области, получил специальный приз за красивую легенду и яркую архитектуру. Проект разработан молодой архитектурной командой TOTEMENT/PAPER.

Хранилище для бочек состоит из двух зданий необычной формы, напоминающих танцующие фигуры мужчины и женщины.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#архитектура#новостройка
строительствоархитектурановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru